No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоНужно ли детям соблюдать пост?

Нужно ли детям соблюдать пост?

«Начинается Рождественский пост. У меня подрастает внук, и я хочу поинтересоваться: нужно ли детям соблюдать пост? Если да, то с какого возраста? Ольга В., Харьковская обл.» По канонам православной церкви детям разрешено и даже настоятельно рекомендуется поститься. Так они учатся высокой добродетели – управлять своими желаниями. Но, к сожалению, многие родители упускают возможность воспитания в […]

«Начинается Рождественский пост. У меня подрастает внук, и я хочу поинтересоваться: нужно ли детям соблюдать пост? Если да, то с какого возраста?

Ольга В., Харьковская обл.»

По канонам православной церкви детям разрешено и даже настоятельно рекомендуется поститься. Так они учатся высокой добродетели – управлять своими желаниями. Но, к сожалению, многие родители упускают возможность воспитания в пост христианской твердости своих чад. Этим они лишают детей возможности с раннего возраста выполнять волю Божию.

По традиции пост для детей начинается с семи лет. Однако если ребенок внутренне готов, то можно поститься с более раннего возраста. Здесь очень многое зависит от того, насколько духовной является семья ребенка. Если взрослые искренне относятся к посту как к святой традиции, не тяготятся им, то это передается и их чадам. Они тянутся за взрослыми и с раннего возраста хотят поститься.

Если родители решат, что ребенок будет поститься вместе с ними, они должны вводить его в пост с любовью, доброжелательно и терпеливо. Только в этом случае они смогут получить благодатные духовные плоды.

На вопросы отвечал протоиерей Вячеслав Рубский,
настоятель одесского храма мученицы царицы Александры

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине