No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПотребительВнешний жесткий диск: правила выбора

Внешний жесткий диск: правила выбора

В современном мире, когда вся необходимая информация, фото и видео семейных праздников, путешествий, любимые фильмы и игры находятся в компьютере, без внешнего жесткого диска просто не обойтись. При чрезмерной загруженности жесткого диска, который встроен в компьютер или ноутбук, техника начинает подвисать, плохо работать или вообще выходить из строя. Спасут ситуацию внешние жесткие hdd, на которых […]

В современном мире, когда вся необходимая информация, фото и видео семейных праздников, путешествий, любимые фильмы и игры находятся в компьютере, без внешнего жесткого диска просто не обойтись.

При чрезмерной загруженности жесткого диска, который встроен в компьютер или ноутбук, техника начинает подвисать, плохо работать или вообще выходить из строя.

Спасут ситуацию внешние жесткие hdd, на которых вы сможете хранить ценную для вас информацию и тем самым разгрузите жесткий диск компьютера. Также внешние жесткие hdd – это еще и мобильность. Важные файлы всегда будут под рукой.

Чем больше памяти, тем тяжелее

Покупая внешний жесткий диск, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • объем памяти;
  • размеры устройства;
  • защита;
  • цена.

Что касается памяти, то это очень важный параметр, она может быть от 32 гигабайт до 12 терабайт. Прежде всего, вы должны определиться, для каких целей вам нужен диск. Если вы хотите хранить на нем фильмы, видеофайлы, большую библиотеку домашних фото, электронные книги, лучше остановиться на hdd с объемом памяти от 1 терабайта. Если диск вам нужен для рабочих файлов и компьютерных программ, хватит и 500 гигабайт.

Размеры устройства напрямую связаны с объемом памяти, чем она больше, тем тяжелее гаджет. На рынке можно встретить, в основном, два типа – 2,5 и 3,5 дюйма. Вес диска с парочкой терабайт может весить до 1 кг, носить такой в кармане точно не получится, зато на нем поместится все, что вам необходимо.

Личная информация под защитой

Любая личная информация, даже если она не конфиденциальная должна быть защищена. Гаджеты с повышенным уровнем безопасности производят такие известные марки как Western Digital, Hitachi, Seagate, Toshiba и другие. Естественно, за безопасность придется доплатить.

Стоимость внешних жестких hdd колеблется в пределах от 1379 грн до 10999 грн. Так, например, бюджетный жесткий диск с памятью 1 терабайт можно купить в Comfy за 1399 грн.

Правильная эксплуатация

Внешний жесткий диск чувствителен к условиям хранения. Он не переносит повышенной влажности, длительного попадания прямых солнечных лучей, частых перепадов температуры. Также его нельзя держать возле источников тепла. Постарайтесь не ронять диск и ничего на него не проливать. Чашечку кофе лучше поставить подальше, чтобы не испытывать судьбу. При правильной эксплуатации hdd прослужит от 5 до 10 лет.

Корпус внешнего жесткого диска может быть изготовлен из пластика, металла или металла с прорезиненными вставками. Металлический корпус более надежный и долговечный, а пластиковый защищен от мелких царапин и незначительных повреждений.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине