No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак выбрать зерновой кофе

Как выбрать зерновой кофе

Зерновой кофе на развес становится всё более популярным. И неудивительно, ведь напиток из свежемолотых зёрен обладает удивительным ароматом. Кроме того, кофе на развес обходится дешевле, потому что производитель может сэкономить на упаковке и работе сортировщика. На сегодня выгоднее всего покупать кофе на развес через интернет-магазин импортера по Украине и для заказа достаточно перейти на сайт. Помимо […]

Зерновой кофе на развес становится всё более популярным. И неудивительно, ведь напиток из свежемолотых зёрен обладает удивительным ароматом. Кроме того, кофе на развес обходится дешевле, потому что производитель может сэкономить на упаковке и работе сортировщика. На сегодня выгоднее всего покупать кофе на развес через интернет-магазин импортера по Украине и для заказа достаточно перейти на сайт.

Помимо цены, нужно определиться с выбором самого товара. Хотя вкусы у всех разные, зная особенности каждого вида, легче найти подходящий.

   

Сорт

Все сорта кофе производят из зерен двух видов кофейных деревьев: аравийской арабики и конголезской робусты. Каждый из видов обладает особыми характеристиками.

Арабика занимает основные позиции на рынке. Ее сложнее выращивать, поэтому обычно она стоит дороже. Для этого вида характерен глубокий бархатный вкус и яркий, насыщенный аромат. Готовый напиток обладает сравнительно невысоким уровнем кофеина и характерной кислинкой.

Робуста менее привередлива, вырастить ее легче, поэтому стоит она дешевле. Низкая цена не означает, что это второсортный напиток. Напротив, робуста обладает уникальными свойствами: например, уровень кофеина в робусте значительно выше, чем в арабике, а пенка более устойчивая. Консистенция напитка более плотная, а вкус имеет приятную горчинку.

Кофе на развес можно купить одного сорта, но чаще производители предлагают купажи из арабики и робусты. Например соотношение 30% арабики и 70% робусты дарит сладко-горький вкус с едва уловимой кислинкой. Чем больше робусты, тем больше крепости и горьковатого привкуса. Соотношение 80 на 20 % в пользу арабики считается классическим для эспрессо.

    

Страна происхождения

Помимо основного – кофейного – вкуса и аромата, напиток может иметь послевкусие: например, у арабики встречаются цветочные, карамельные или ванильные нотки, а у робусты – ореховые или шоколадные. Это напрямую зависит от плантации и страны, откуда привезли зерна.

Бразилия – один из самых популярных в Украине производителей кофе. Плантации в основном равнинные, поэтому кофе имеет насыщенный вкус, практически без кислинки. Имеет орехово-шоколадное послевкусие, иногда с лекарственными нотками из-за высокого уровня хинина в почве.

Основной сорт вьетнамского кофе – робуста, поэтому он обладает крепким, насыщенным вкусом, с ароматом шоколада. Сами вьетнамцы обычно уравновешивают напиток молоком.

Эфиопия – это родина кофейного дерева. Сухой и жаркий африканский климат, уникальная почва позволяют появляться самым разным видам кофе. Но всех их объединяет яркий вкус и пьянящий аромат, высокая плотность и сладость, напоминающая вино и тропические фрукты.

Кофейные плантации в Индонезии окружают фруктовыми садами, и это чувствуется в аромате кофе. Кислинка отсутствует, уступив место сладко-горькому привкусу. Свежемолотый кофе обладает древесным, терпким, слегка вяжущим вкусом.

В Индии часто высаживают специи вокруг кофейных плантаций, благодаря чему кофе отличается мягким сладким вкусом с нотками кардамона и мускатного ореха.

   

Степень обжарки

Обжарка влияет на вкус и крепость кофе, поэтому ее тоже нужно учитывать. Хотя разные зерна при одинаковой обжарке имеют разный вкус, некоторые характеристики остаются общими для всех.

Для легкой обжарки характерен нежный вкус и ярко выраженная кислинка. Сами зерна имеют бежевый оттенок без блеска. Чем легче обжарка, тем больше кофеина сохраняется в зернах.

Средняя обжарка придает зернам шоколадный оттенок, но блеска эфирных масел на поверхности по-прежнему нет. Сбалансированный вкус кислинки и горчинки, а аромат – с легким дымком.

Темная обжарка придает темно-шоколадный цвет зернам и появляется блеск, так как эфирные масла выходят из сердцевины зерна и остаются на поверхности. Эта обжарка легче усваивается, так как после нее отсутствует оболочка, повышающая кислотность.

Зная немного о видах зернового кофе, проще определиться с выбором и не ошибиться с покупкой. Пробуя разные виды, можно открыть для себя новые оттенки знакомых вкусов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине