No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительОсновные поломки бойлеров

Основные поломки бойлеров

В системе горячего водоснабжения в многоквартирных и частных жилых ломах сегодня ведущая роль отводится электрическим нагревателям. По статистике, благодаря своей простоте и удобству в эксплуатации они опередили даже популярные некогда газовые котлы. Однако, как и любая другая техника, они подвержены разнообразным поломкам. Причем это не всегда зависит от торговой марки, производителя и срока службы агрегата. […]

В системе горячего водоснабжения в многоквартирных и частных жилых ломах сегодня ведущая роль отводится электрическим нагревателям. По статистике, благодаря своей простоте и удобству в эксплуатации они опередили даже популярные некогда газовые котлы. Однако, как и любая другая техника, они подвержены разнообразным поломкам. Причем это не всегда зависит от торговой марки, производителя и срока службы агрегата. Порой ломается даже новый, установленный несколько месяцев назад нагреватель. В чем причины выхода из строя, и можно ли их предупредить заблаговременно, расскажут специалисты сервисного центра https://mix-servis.com.ua.

    

Общая классификация неисправностей бойлеров

Существуют как минимум три категории неполадок. Первая — это различного рода механические повреждения и деформации (удары, появление вмятин на баке и т.п.). К этому обычно приводят:

  • Небрежная погрузка, неправильная транспортировка.
  • Неаккуратно проведенный монтаж, и т.п.

Обратите внимание: повреждения могут оказаться как внешними, заметными невооруженным глазом, так и внутренними (скрытыми). Вот почему доставку и установку стоит доверить специалистам, а не пытаться подключать бойлер самостоятельно. Всего один неверный контакт – и Ваш нагреватель способен стать причиной возгорания. Стоит ли рисковать своим здоровьем и ценным имуществом?

Даже если Вы купили агрегат в проверенном месте, с гарантией, и пригласили для его установки профессионала, это все равно не гарантирует на 100% его бесперебойную работу в течение долгого времени. Поэтому плавно переходим к следующим категориям неполадок.

электрические нагреватели

   

Частые причины неисправностей водонагревателей

Вот краткий обзор самых распространенных поломок, возникающих в бойлерах:

  1. Образование накипи. Белесый налет, который не растворяется даже в нагретой воде, и не всегда отмывается моющими средствами, обычно скапливается на поверхности нагревательного элемента, а также на внутренних стенках и дне бака. Возникает из-за недоброкачественной очистки водопроводной воды. Решений может быть два: установить ультрасовременную многоступенчатую систему очистки (что достаточно недешево), либо менять анод в устройстве каждые 4-5 лет.
  2. Выход из строя электроники (либо ее отдельных компонентов). В итоге техника не срабатывает. Обычно такое явление вызвано резкими колебаниями напряжения в сети, внезапными отключениями электричества и т.п. Решение: установить стабилизатор (общий, перед счетчиком, либо локальный, на розетку, где подключается бойлер).
  3. Засор патрубков. Причина кроется в недостаточной очистке воды. И снова возвращаемся к первому пункту: либо ставить хороший дорогой фильтр, либо периодически отдавать водонагреватель в мастерскую (для прочистки фланцев).
  4. Перегрев. Увы, современная бытовая техника крайне чувствительна, и при резком повышении температуры отказывает. Причин этому масса: от слишком жесткой воды до неисправного термодатчика. Более точно можно сказать только после осмотра и разборки устройства.

бойлер

   

Возможные неполадки бойлеров

Следуя народной мудрости, кто предупрежден, тот вооружен. Что же еще может произойти с бойлером? Рассмотрим ряд возможных поломок, фиксируемых мастерами mix-servis.com.ua:

  • Неправильная замена термостата. В итоге Ваша вода будет чересчур горячей либо чуть теплой, что доставляет определенный дискомфорт.
  • Несоблюдение схемы монтажа. Через образованные зазоры может выходить пар, а срок службы агрегата заметно сократится (поскольку он может испытывать перегрузки).
  • Порча бака. Отмечается там, где бойлер используют от случая к случаю. Закрытая влажная среда – идеальное место для вредных бактерий. Нагревателем нужно пользоваться постоянно, либо менять бак.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине