No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоО зачете стажа и перерасчете пенсии

О зачете стажа и перерасчете пенсии

«Оформила пенсию в 1991 году. В 2002-м узнала, что при расчете не учитывается период ухода за детьми. Принесла дополнительные документы. Но в 2009 году выяснилось, что сведения о детях все еще отсутствуют. Как вернуть недополученные деньги? И еще: в 2018 году с меня сняли надбавку детям войны, так как у меня большая пенсия. В прошлом […]

«Оформила пенсию в 1991 году. В 2002-м узнала, что при расчете не учитывается период ухода за детьми. Принесла дополнительные документы. Но в 2009 году выяснилось, что сведения о детях все еще отсутствуют. Как вернуть недополученные деньги?

И еще: в 2018 году с меня сняли надбавку детям войны, так как у меня большая пенсия. В прошлом году обещали увеличить пенсию на 62 грн., но добавили всего 8 грн. А еще я не понимаю, как мне считают доплату за сверхнормативный стаж?

Галина Грязнова, пгт Глеваха, Киевская обл.»

О времени ухода за детьми

Согласно пункту «ж» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в стаж засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста. При назначении пенсии работники Пенсионного фонда обычно просят женщин предоставлять свидетельство о рождении детей. Это может повлиять на общее количество стажа. Но указанный закон вступил в силу только в 1992 году. Более того, сведения о детях в то время могли и не сыграть особой роли при расчете пенсии. Тогда были немного другие правила. А вот с 2004 года уже важен каждый месяц стажа. Естественно, без документов о детях и соответствующего заявления на перерасчет пенсии засчитать вам в стаж периоды по уходу за детьми не могли. Нам не известно, когда именно в пенсионном деле появились данные о детях и писали ли вы заявление на перерасчет пенсии по стажу. Из прилагаемой вами распечатки видно, что периоды по уходу за детьми в стаж включены, но не понятно, с какой даты. Если этот период был зачтен несвоевременно, то вряд ли удастся вернуть деньги за предыдущие периоды. Доказать это будет сложно, разве что попытаться сделать это в судебном порядке.

Надбавку детям войны просто так снять не могли. Наличие у вас этой надбавки тоже подтверждается документами, которые вы приобщили к письму (распечатка выдана в 2019 году). Ее размер составляет 66,43 грн. – согласно Постановлению Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» №1381 от 28 декабря 2011 года.

    

На сколько растет пенсия?

На 62 гривни обещали поднять пенсию с 1 декабря 2018 года. Но речь шла об увеличении только лишь минимальной пенсии. Тогда прожиточный минимум вырос на 62 грн.: в июле 2018 года был 1435 грн., а в декабре 2018 года стал 1497 грн. Естественно, пенсия у всех от этого изменилась по-разному. В вашем случае пенсия немножко увеличилась как раз за счет изменения доплаты за сверхнормативный стаж, которая привязана к размеру минимальной пенсии.

Теперь покажем это на примере. Судя по всему, у вас 38 лет стажа. Для женщин, вышедших на пенсию до 1 октября 2011 года, за каждый полный год, проработанный свыше 20 лет, пенсия увеличивается на 1% от основного размера пенсии, но не более чем на 1% от размера минимальной пенсии по возрасту. У вас получается 18 лет сверхнормативного стажа. При этом основной размер вашей пенсии выше минимального. Таким образом, посчитать размер доплаты за сверхнормативный стаж очень легко.

Например, с 1 июля 2019 года минимальная пенсия составляла 1564 грн., следовательно, надбавка за сверхнормативный стаж в вашем случае составляла 281,52 грн. (1564 грн. х 18%).

С 1 декабря 2019 года минимальная пенсия увеличилась на 74 грн. и составила 1638 грн. Таким образом, надбавка за сверхнормативный стаж в вашем случае выросла на 13,32 грн. и составила 294,84 грн. То есть после увеличения минимальной пенсии в декабре 2019 года ваша пенсия выросла всего на 13,32 грн. как раз за счет надбавки за переработанные годы.      

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине