No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаПростой способ заготовки семян томатов

Простой способ заготовки семян томатов

Для сбора семян томата выберите два лучших куста и усиленно за ними ухаживайте и защищайте от болезней. С первой или второй кисти сорвите самые спелые плоды, без признаков заболеваний и деформации. Положите их в комнате для дальнейшего дозревания. Когда томаты станут темно-малинового цвета и мягкими, можно приступать к сбору семян. Для этого нам нужны чайная […]

Для сбора семян томата выберите два лучших куста и усиленно за ними ухаживайте и защищайте от болезней. С первой или второй кисти сорвите самые спелые плоды, без признаков заболеваний и деформации. Положите их в комнате для дальнейшего дозревания. Когда томаты станут темно-малинового цвета и мягкими, можно приступать к сбору семян.

Для этого нам нужны чайная ложка, нож, стакан. Весь инвентарь обязательно должен быть сухим, потому что если в изъятые семена попадет вода, они прорастут и станут непригодными.

Разрежьте плод, ложкой выберите в стакан семена вместе с соком, накройте стакан крышкой и поставьте его на два дня в теплое, темное место для брожения. Через два дня семена вместе с мякотью поднимутся в верхнюю часть стакана, а осветленный сок в нижнюю. Вылейте семена на мелкое сито и протрите под струей воды до полного исчезновения мякоти и осветления самих семян до светло-желтого цвета. Высыпьте семена на марлю и отожмите воду, затем разложите их тонким слоем на подносе и высушите в теплом месте.

После просушки семян протрите их между ладонями и пересыпьте в стеклянную баночку и закройте герметично. Обязательно подпишите емкость и отправьте на хранение в холодильник. В таком виде они могут лежать 3-4 года, не теряя всхожести.

Виталий Коваль, овощевод, с. Колоденка Ривненской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине