No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНа каких почвах предпочитает расти огурец?

На каких почвах предпочитает расти огурец?

Огурец лучше развивается на рыхлых почвах, которые хорошо прогреваются и позволяют корневой системе легко проникать на глубину до 25-30 см. Лучшими являются легкие и средние суглинки. На тяжелых и заплывающих почвах необходимо проводить агромероприятия, в частности вспашку, плоскорезное глубокое рыхление, внесение повышенных норм органических удобрений. Грунт, в который высаживают огурец, надо готовить еще осенью, так […]

Огурец лучше развивается на рыхлых почвах, которые хорошо прогреваются и позволяют корневой системе легко проникать на глубину до 25-30 см. Лучшими являются легкие и средние суглинки. На тяжелых и заплывающих почвах необходимо проводить агромероприятия, в частности вспашку, плоскорезное глубокое рыхление, внесение повышенных норм органических удобрений.

Грунт, в который высаживают огурец, надо готовить еще осенью, так как весенняя вспашка возможна только после подсыхания почвы, а следовательно, влага теряется. С сорняками до посева огурца бороться уже поздно, и внесенные удобрения вследствие недостатка влаги не усвоятся, а наоборот, могут создать высокую концентрацию питательных веществ в почве и способствовать подавлению и даже полной гибели растений уже в первый период вегетации. Поэтому при необходимости осенью перед вспашкой вносят известковые удобрения для нейтрализации кислотности почвы, поскольку оптимальное рН для огурца — 6,5-7,0. Количество известковых материалов, а также фосфорно-калийных удобрений лучше определять после химического анализа почвы, который должен быть неотъемлемой предпосылкой выращивания огурца. Визуально потребность в известковании можно определить по распространению на площади специфических сорняков — хвоща, мать-и-мачехи. Совершенно непригодны для выращивания огурца засоленные почвы. Перед посевом поверхность почвы хорошо выравнивают и верхний слой рыхлят на 3-5 см.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине