No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ чем заключается уход за яблоней?

В чем заключается уход за яблоней?

Яблони остаются наиболее востребованными среди украинских садоводов, ведь лучше приживаются в нашем климате, не требуют тяжелого и обременительного ухода, а главное – ежегодно дерево яблони приносит щедрый урожай. Когда высаживать? Высаживать яблоню лучше всего осенью, так как к активному росту корневая система полностью восстанавливается. Это означает, что до начала вегетации дерево уже будет полностью насыщенно […]

Яблони остаются наиболее востребованными среди украинских садоводов, ведь лучше приживаются в нашем климате, не требуют тяжелого и обременительного ухода, а главное – ежегодно дерево яблони приносит щедрый урожай.

Когда высаживать? Высаживать яблоню лучше всего осенью, так как к активному росту корневая система полностью восстанавливается. Это означает, что до начала вегетации дерево уже будет полностью насыщенно питательными веществами.

Но, если вы решили высадить яблоню весной, тогда делайте это в начале-середине апреля, когда земля еще не совсем отошла от морозов. Регулярно поливайте саженец яблони, так как недостаток влаги может пагубно повлиять на корневую систему и дерево погибнет.

Какое место выбрать? Яблоня – светолюбивое растение, хотя и в тени чувствует себя спокойно. Не любит места, которые подвержены заморозкам и наводнению. Для посадки подойдет любой грунт, кроме чрезмерно щелочного или кислого.

Как высаживать? Высаживают саженцы яблони в ямки, размер которых зависит от того, насколько плодородна земля и типа почвы. На черноземах ямка должна быть размером 60х60 см, а на бедных почвах – 80х80 см. На дно ямки необходимо класть перегной и удобрения. А для удобрения почвы вокруг яблони используют как органические, так и минеральные вещества.

Как поливать и обрезать яблоню? Независимо от того, когда была посадка яблони, дерево стоит стабильно поливать. На одну яблоню следует использовать 2-3 ведра воды. В сухую погоду полив должен быть несколько раз в день.

Когда посадка яблони завершена, саженец следует обрезать, чтобы почки дерева проснулись, а в нижней части ствола начали расти новые побеги. Посаженные осенью саженцы обрезают только весной до распускания почек садовым ножом так, чтобы не оставалось пеньков.

После посадки яблони необходимо вбить рядом колышек, к которому привязывается саженец, ведь таким образом яблоня будет сохранена от сильных ветров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине