Самое популярное


Можно ли сэкономить на счетах за газ?

23 янв. 2019 10:19 | №3 0 777 0

Цена на газ для населения постоянно увеличивается. Особенно ценовые скачки, касающиеся «голубого топлива», бьют по карману тех, у кого не установлены приборы учета. Еще бы, ведь они платят не за количество израсходованного ресурса, а по нормам потребления. В связи с этим  установка счетчиков становится все актуальнее. Ведь это даст возможность прилично экономить. Только вот люди нередко задаются и другим вопросом: а платить за счетчик и его установку кто должен?

    

Что говорит Закон?

Как следует из решения Верховного суда Украины, о котором мы уже рассказывали в одном из декабрьских выпусков нашей газеты, установка газовых счетчиков является прерогативой газораспределительных компаний. Причем делать это они должны на бесплатной основе. А отказ в этом бытовым потребителям со стороны облгазов является нарушением действующего законодательства.

С другой стороны, Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» № 3533-VI от 16 июня 2011 года (с изменениями от 21 декабря 2017 года) установлено, что газораспределительные компании должны обеспечить установку газовых индивидуальных счетчиков для населения, проживающего в квартирах и частных домах, до 1 января 2021 года. То есть, в течение двух следующих лет. Какой выход? Можно, конечно, обращаться к газовщикам с просьбой установить приборы учета. Но обеспечить счетчиками одновременно всех не получится. Ведь в каждом регионе существует своя программа по установке узлов учета. И реализуется она по мере наличия денежных средств. Есть еще один вариант: потребители и сами могут установить счетчики за свой счет. Должны ли компенсировать эти расходы? Если да, то кто это должен сделать?

    

Кто должен компенсировать расходы?

В принципе установка приборов учета бытовыми потребителями за собственные деньги должна компенсироваться за счет средств, которые они оплачивают по тарифу на распределение природного газа. Такое правило определено ст. 3  Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Только вот порядок и размеры компенсации должны устанавливаться Кабмином.

В конце прошлого года (точнее – 23 ноября) на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины был опубликован проект постановления Кабмина «Об утверждении Порядка и размеров компенсации расходов на приобретение и установку индивидуальных приборов учета газа для потребителей природного газа – физических лиц (населения)». Но пока документ не утвержден, и каким он будет в окончательном варианте – неизвестно. Остается лишь надеяться, что его принятие поможет развязать круг насущных проблем, связанных с возмещением затрат на приобретение газомеров. Такая ситуация существует по сегодняшний день. Как только что-то изменится, мы обязательно расскажем об этом нашим читателям.


Газ подорожает еще и весной

Напомним, что с 1 ноября 2018 года стоимость «голубого топлива» составила 8,55 гривни за кубический метр. Следующее повышение цены на газ для населения, согласно Постановлению Кабмина №867 от 19 октября 2018 года*, произойдет в мае 2019 года. В частности, документ содержит формулу расчета и коэффициент, который будет повышаться.

По предварительным расчетам, с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года цена на газ для населения составит около 10 гривен за кубический метр. При этом, как сказал министр социальной политики Андрей Рева, на итоговое повышение цены на газ будут влиять общая ситуация в Украине, уровень экономического роста и многое другое. А с 1 января 2020 года «рыночная» цена на газ для населения, при условии сохранения показателя базовой цены, составит более 12 гривен за кубический метр.

* «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа».

Сергей Задорожный      

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка