No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоУчим ребенка говорить «спасибо»

Учим ребенка говорить «спасибо»

Наверное, нет таких родителей, которые бы не мечтали о том, чтоб их ребенок вырос благодарным человеком, умел ценить добро и говорить «спасибо». Психологи считают, что чувство благодарности не появляется само собой. Его нужно воспитывать в ребенке и чем раньше начать это делать, тем лучше.      Покажите личный пример Психолог Алина Смирнова советует начинать обучение […]

Наверное, нет таких родителей, которые бы не мечтали о том, чтоб их ребенок вырос благодарным человеком, умел ценить добро и говорить «спасибо». Психологи считают, что чувство благодарности не появляется само собой. Его нужно воспитывать в ребенке и чем раньше начать это делать, тем лучше.

    

Покажите личный пример

Психолог Алина Смирнова советует начинать обучение уже тогда, когда ребенок только научился говорить. Он уже полностью понимает речь взрослых и может отвечать на простые вопросы. Но не ждите, что он сразу же поймет, чего вы от него хотите. Имейте в виду, что психология малышей выстроена таким образом, что все должно крутиться вокруг них и так должно быть всегда, независимо от его желаний и поведения. В возрасте до пяти лет ребенок еще может не осознавать значение слова «спасибо», но при правильном воспитании у него вырабатывается привычка говорить его каждый раз, когда ему что-то дают или чем-то помогают.

Также немаловажную роль в обучении играет то, насколько взрослые члены семьи умеют выражать свою благодарность. По мнению психолога, личный пример взрослых — половина дела. Ведь дети, как губка, впитывают поведение и слова взрослых. Поэтому не стесняйтесь лишний раз сказать другу другу «спасибо» и на личном примере показывайте ребенку, что говорить слова благодарности хорошо и приятно.

    

Забыл поблагодарить — не ругайте!

Примерно, к пяти годам ребенок должен уже более осознанно подойти к вопросу благодарности. Теперь уже не обязательно, чтобы мама напоминала, что нужно сказать. Малыш должен сам сообразить. Если ребенок без маминых подсказок научился говорить «спасибо», обязательно похвалите его за это.

— Самостоятельное проявление благодарности — очень важный показатель. Это означает, что ребенок переосмыслил фразу и сам знает и понимает, когда ее нужно ввести в речь, — рассказывает Алина Смирнова.

Никогда не ругайте ребенка, если он вдруг забыл поблагодарить за что-то. Оставшись наедине, спросите, почему он этого не сделал, но закончить разговор необходимо на позитивной ноте. Умение благодарить — очень важный социальный навык, поэтому необходимо сформировать исключительно позитивное отношение ребенка к этому действию.


Три «спасибо» в день

Перед сном обсудите с малышом прожитый день и попросите рассказать три события, за которые ребенок кому-то благодарен. В ответ расскажите малышу, за что вы благодарны ему. Таким образом он должен осознать, что «спасибо» не только приятно говорить, но и приятно слышать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине