No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВажные нюансы перерасчета пенсии

Важные нюансы перерасчета пенсии

«Я оформила пенсию в 2008 году, но продолжала работать до мая 2012 года. После осовременивания пенсии я обратила внимание, что коэффициент зарплаты взят за 2010 год, то есть в перерасчет не была включена моя зарплата за 2011 и 2012 годы. Я обратилась в Пенсионный фонд. Там ответили, что сделали два варианта перерасчета моей пенсии. Один […]

«Я оформила пенсию в 2008 году, но продолжала работать до мая 2012 года. После осовременивания пенсии я обратила внимание, что коэффициент зарплаты взят за 2010 год, то есть в перерасчет не была включена моя зарплата за 2011 и 2012 годы. Я обратилась в Пенсионный фонд. Там ответили, что сделали два варианта перерасчета моей пенсии. Один без учета зарплаты за последние два года, а другой – с учетом. И оказалось, что при перерасчете с учетом стажа мне считают 21 год сверхнормативного стажа, а если с учетом и стажа, и зарплаты, – то только 11 лет. Правильно ли поступили в Пенсионном фонде в 2012 году, когда вместо 21 года насчитали 11 лет?

И еще: в 2010 году у меня был коэффициент зарплаты 2,42082, а в 2012-м – 2,50456. Почему при осовременивании не применили последний коэффициент?

Пунтя Л.А., г. Новоселица, Черновицкая обл.»  

    

Перерасчет зависит от даты выхода на пенсию

Перерасчет пенсии в 2012 году вам произвели в соответствии с требованиями действующего законодательства. Постараемся пояснить, почему в Пенсионном фонде поступили именно так.

Дело в том, что 1 октября 2011 года вступили в силу изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В частности, изменились правила расчета доплаты за сверхнормативный стаж. Вы ушли на пенсию до указанной даты, потому ваша пенсия увеличивается на 1% за каждый год, проработанный свыше 20 лет, как это было предусмотрено ранее действующим законодательством. Женщинам, которые уходят на пенсию после 1 октября 2011 года, доплата за сверхнормативный стаж уже считается на менее выгодных условиях: то есть 1% за каждый год, проработанный свыше 30 лет. 

    

Сохранили доплату за сверхстаж

Но с тех пор в указанном Законе появился еще один хитрый пункт. Речь идет о части 4-1 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Там сказано, что если пенсионер после 1 октября 2011 года обращается за перерасчетом пенсии и по стажу, и по зарплате, то перерасчет ему должны делать уже с учетом новых, менее выгодных требований по подсчету сверхнормативного стажа.

В вашем случае при таком перерасчете увеличивались и общее количество стажа, и индивидуальный коэффициент зарплаты. Но производить перерасчет по зарплате не стали. В таком случае работники Пенсионного фонда должны были значительно снизить вам размер доплаты за сверхнормативный стаж. В конечном итоге это должно было привести к уменьшению общего размера пенсии, даже несмотря на незначительное увеличение коэффициента зарплаты. В итоге вам произвели перерасчет пенсии только по стажу, а размер доплаты за сверхнормативный стаж посчитали по старым, более выгодным правилам.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине