No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПотребительНужно ли носить детскую ортопедическую обувь здоровым детям

Нужно ли носить детскую ортопедическую обувь здоровым детям

Все родители стремятся к тому, чтобы их чадо было здоровым и счастливым. В первую очередь этот вопрос поднимается, когда тема заходит об обуви. Очень многие родители покупают специальную ортопедическую обувь ребёнку, у которого нет проблем с плоскостопием. Правильно ли они делают?    Процесс развития стоп малыша Когда человек рождается, косточка стопы у него очень мягкая, […]

Все родители стремятся к тому, чтобы их чадо было здоровым и счастливым. В первую очередь этот вопрос поднимается, когда тема заходит об обуви. Очень многие родители покупают специальную ортопедическую обувь ребёнку, у которого нет проблем с плоскостопием. Правильно ли они делают?

  

Процесс развития стоп малыша

Когда человек рождается, косточка стопы у него очень мягкая, больше похожа на хрящик. Начинает она уплотняться только спустя пару лет. В этом возрасте очень важно обеспечить нагрузку стопы. Стоит запомнить, что в основном малыш должен ходить по неровным поверхностям, так как постоянная ходьба по ровным местам может посодействовать развитию плоскостопия. Но если нет такой возможности, то покупка орто обуви для детей на сайте https://medsklad.com.ua/ortopedicheskaya-obuv/obuv-detskaja/ будет идеальным решением.

Сам же процесс формирования стоп происходит приблизительно до 6-ти летнего возраста. Тогда ножка развита уже практически до конца, и определить плоскостопие возможно благодаря визиту к ортопеду. До 5 лет его увидеть нельзя, так как стопа всё ещё формируется.

  

Что представляет собой плоскостопие?

Плоскостопие — это наличие плоской стопы, которая упирается на всю подошву.

Данный дефект имеет не только косметический минус, но также влияет на здоровье в целом. Из-за этого на позвоночник идёт большая нагрузка. Также, ребёнок может быстро уставать при ходьбе, испытывать боли в спине. Поэтому этот дефект провоцирует не только угрозу здоровью ног, но и всех органов.

Причин появления плоскостопия не так много, поэтому источник данной проблемы будет очень легко определить.

Причины:

  • Недоразвитые мышцы стоп. Это в основном происходит из-за неправильно подобранной обуви.
  • Травмы.
  • Избыточный вес.

  

Профилактика и избежание плоскостопия у ребёнка

Во избежание плоскостопия у малыша, необходимо покупать только ортопедическую обувь для профилактики. Также, необходимо обеспечить его частым нахождением на песке, небольших камнях и траве. Подобные неровные поверхности помогают лучше укрепиться связочному аппарату.

Ещё нужно не забывать про специальные ортопедические стельки. Они должны быть обязательно из натуральных материалов, без швов и с упругой подошвой. Сейчас их существует огромное количество. Можно найти широкий каталог ортопедических стелек тут: https://medsklad.com.ua/ortopedia/stelki-universalnye/, ассортимент на сайте действительно очень разнообразный.

Все самые популярные производители специальной ортопедической обуви для детей стремятся к тому, чтобы обувка была качественной, в соответствии международным стандартам. Благодаря тому, что технологии с каждым днём развиваются, сейчас есть товары, которые не только лечат, но также проводят профилактику ортопедических заболеваний. Поэтому, с уверенностью на вопрос о том, нужна ли ортопедическая обувь детям, у которых нет проблем, ответ последует положительный, так как никто не застрахован от развития данной болезни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине