No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли вернуться на пенсию по инвалидности?

Можно ли вернуться на пенсию по инвалидности?

«Я много лет был на пенсии по инвалидности (2-я группа) и, естественно, имею дополнительный стаж. При переходе на пенсию по возрасту этот дополнительный стаж я потерял. Могу ли я вернуться на пенсию по инвалидности с сохранением имеющегося дополнительного стажа? Анатолий Кругляченко, г. Одесса» При назначении пенсии по инвалидности в стаж действительно дополнительно учитывается период со […]

«Я много лет был на пенсии по инвалидности (2-я группа) и, естественно, имею дополнительный стаж. При переходе на пенсию по возрасту этот дополнительный стаж я потерял.

Могу ли я вернуться на пенсию по инвалидности с сохранением имеющегося дополнительного стажа?

Анатолий Кругляченко, г. Одесса»

При назначении пенсии по инвалидности в стаж действительно дополнительно учитывается период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. А при переходе на пенсию по возрасту такой дополнительный стаж не учитывается.

Напомним, что пенсия по инвалидности II группы назначается в размере 90% пенсии по возрасту. Теоретически право перейти обратно на пенсию по инвалидности с учетом дополнительного стажа у вас есть. Но нужно понимать, выгодно это на данный момент или нет?

Нужно просчитать, что лучше: получать пенсию по инвалидности с дополнительным стажем, но в размере 90% пенсии по возрасту или получать 100% пенсии по возрасту, но без дополнительного стажа. Просчитать это могут специалисты Пенсионного фонда на основании материалов вашего пенсионного дела.

Независимый консультант, Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине