No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугНовогодние напитки: что пьют в разных странах?

Новогодние напитки: что пьют в разных странах?

В нашей стране Новый год принято встречать с бокалом шампанского в руках. Мы так привыкли к этому, что не задумываемся о том, какие же напитки считаются новогодними в других странах мира. В Голландии символом Нового года, как и в Украине, считается шампанское. Правда, его не пьют всю ночь напролет. Встретив Новый год, голландцы переходят на […]

В нашей стране Новый год принято встречать с бокалом шампанского в руках. Мы так привыкли к этому, что не задумываемся о том, какие же напитки считаются новогодними в других странах мира.

В Голландии символом Нового года, как и в Украине, считается шампанское. Правда, его не пьют всю ночь напролет. Встретив Новый год, голландцы переходят на глинтвейн.

В Австрии по традиции пьют горячий пунш, который готовят из красного вина, рома,  цитрусовых, корицы и гвоздики.

В Бельгии и Франции привычным напитком давно стало вино. Там не изменяют этому обычаю и на Новый год.

В Великобритании встреча Нового года сопровождается бренди или коктейлями на его основе.

В Ирландии предпочитают угощать вином тех, кто встречает праздник вне дома. Считается, что это поможет привлечь в дом достаток и удачу.

В Чехии предпочитают пить пиво, так как шампанское считается там крепким напитком. В крайнем случае, шампанское подают на десерт.

В Турции алкогольные напитки не в чести. В этой стране предпочитают чай либо бокал местного пива.

В Йемене традиционно пьют гишр – напиток на основе кофейной шелухи.

В Таиланде готовят коктейли из соевого молока или фруктов.


Шампанское стало новогодним напитком недавно

Как встретишь Новый год, так и проведешь. Следуя этому принципу, люди всегда старались поставить на стол самые изысканные блюда и напитки. Шампанское всегда ассоциировалось с богатством и роскошью, так как было напитком недешевым. В нашей стране обычай пить шампанское появился только в 1946 году. Тогда стали налаживать выпуск отечественного игристого вина, и было принято решение обеспечить к новогодним праздникам этим благородным напитком каждую семью.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине