No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему уменьшили коэффициент зарплаты?

Почему уменьшили коэффициент зарплаты?

«При выходе на пенсию в 1992 году мой коэффициент зарплаты был равен 1,69862. Но я продолжал работать и при перерасчете пенсии в 2006 году коэффициент зарплаты стал 1,50878. В 2008 году я уволился. В Пенсионном фонде меня заставили написать заявление и указать, чтобы засчитали и стаж, и зарплату. Я спросил, не повлияет ли на размер […]

«При выходе на пенсию в 1992 году мой коэффициент зарплаты был равен 1,69862. Но я продолжал работать и при перерасчете пенсии в 2006 году коэффициент зарплаты стал 1,50878. В 2008 году я уволился. В Пенсионном фонде меня заставили написать заявление и указать, чтобы засчитали и стаж, и зарплату. Я спросил, не повлияет ли на размер пенсии маленькая зарплата. Сказали, что размер пенсии не изменится. Но оказалось, что коэффициент стал еще меньше — 1,30502. На мой вопрос мне ответили, что я сам виноват. В связи с этим у меня вопрос: при перерасчете пенсии по новой формуле какой коэффициент зарплаты будут учитывать — 1,69862 или  1,30502?

Николай Никифорович, г. Одесса»

Вы ни в чем не виноваты. Всему виной постоянные изменения в законодательстве. В то время коэффициент заработной платы пострадал у многих пенсионеров, о чем мы уже писали. Парадокс заключается в том, что на тот момент делать перерасчет пенсии было выгодно. Несмотря на то что коэффициент зарплаты уменьшался, общий размер пенсии при этом существенно увеличивался за счет других показателей. Делать по-другому тогда было нельзя, и в действиях работников Пенсионного фонда злого умысла не было. Тогда никто не мог предположить, что через пару лет законодательство поменяется не в лучшую сторону.

К сожалению, сейчас ту ситуацию исправить нельзя, и будущая пенсионная реформа не предполагает пересмотр индивидуальных коэффициентов заработной платы. Бороться за утраченный в 2006 году более высокий коэффициент зарплаты теоретически можно только в судебном порядке.

Независимый консультант Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине