No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак еда влияет на наше здоровье

Как еда влияет на наше здоровье

Наша повседневная пища может быть как лекарством, так и ядом. Но мы по привычке об этом не думаем, а то и вовсе забываем… Хотите узнать, как конкретные продукты влияют на наш организм, как помогают справиться с теми или иными заболеваниями? Нижеприведенный список поможет разобраться, от какой еды могут быть… …cтабильный метеоризм В первую очередь, метеоризм […]

Наша повседневная пища может быть как лекарством, так и ядом. Но мы по привычке об этом не думаем, а то и вовсе забываем… Хотите узнать, как конкретные продукты влияют на наш организм, как помогают справиться с теми или иными заболеваниями?

Нижеприведенный список поможет разобраться, от какой еды могут быть…

…cтабильный метеоризм

В первую очередь, метеоризм можно заполучить, если употреблять много сырой капусты, бобовые, редиску, редьку, черный хлеб. В них полно трудно перевариваемой клетчатки. Кроме того, метеоризм бывает, если:

  • употреблять в пищу много свинины, баранины и гусятины — в них содержатся не только животные белки, но и тугоплавкие жиры. Переварить большие порции такой смеси желудку не под силу, и непереваренные остатки загнивают, образуя газы с запахом сероводорода и метана;
  • все вышеуказанное запивать парным молоком. Скорее всего, кишечник его не переварит, поскольку фермент лактаза у взрослых людей обычно не вырабатывается;
  • пить сильногазированные напитки — это источник пузырьков воздуха в желудке и кишечнике;
  • торопливо заглатывать плохо пережеванные куски. Кстати, болтовня за едой и курение тоже способствуют попаданию в кишечник дополнительных порций воздуха.

…ухудшение зрения

Если вы ни на секунду не отводите взгляда от экрана компьютера, телевизора, при этом не моргая (чтобы не увлажнять роговицу), — зрение у вас ухудшится. Что касается питания, то зрение точно «упадет», если вы исключите из своего рациона:

  • морковь, помидоры, салат-латук, шпинат, тыкву, брокколи, батат, печень — там есть витамин А;
  • растительное масло, авокадо, орехи, семечки — в них полезный для глаз витамин Е;
  • шиповник, смородину, квашеную капусту, цитрусовые, киви — источники витамина С;
  • чернику, улучшающую ночное зрение;
  • петрушку — ее сок способствует восстановлению остроты зрения, укрепляет кровеносные сосуды.

…камни в почках

Если ваш ежедневный рацион будет сформирован исключительно из продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты — камни вам обеспечены. Для этого идеально подойдут: зеленые овощи (капуста, сельдерей, щавель, петрушка, шпинат), редька, свекла, ревень, бобовые, смородина, инжир, крыжовник, орехи, шоколад. При этом вы все это будете непременно запивать молоком, кефиром и йогуртом или заедать твердыми сырами. В сочетании с содержащимся в них кальцием щавелевая кислота особенно охотно образует камни в почках. Кроме того, камни в почках вы заполучите, если:

  • будете есть острую и кислую пищу. Она повышает кислотность мочи, отчего камни в почках образуются легче;
  • исключите из рациона морковь, тыкву, брокколи, сладкий картофель. В них содержится витамин А, нормализующий работу мочевыводящих путей.
  • будете мало двигаться. Регулярные физические упражнения способствуют переходу кальция из крови в кости и уменьшают вероятность образования камней в почках;
  • принимать большие дозы витамина С (больше 3000 мг в день) — в организме его излишки превращаются в оксалаты;
  • пить мало воды — моча будет при этом достаточно концентрированной. Или будете заменять воду крепким чаем, какао, колой — там есть и щавелевая, и мочевая кислоты. При этом чай будете заваривать только на жесткой воде — в ней много кальциевых солей;
  • исключите из своего рациона бананы, рыбу и морепродукты. В этих продуктах много витамина В6 и магния, которые снижают содержание в крови солей щавелевой кислоты.


…судороги в мышцах

Эту «болячку» можно заполучить, если не употреблять продукты, где содержатся:

  • калий (авокадо, бананы, изюм, морковь, дыня, орехи, спаржа, цельнозерновые, цитрусовые, шпинат).
  • кальций (йогурт, сыр и молочные продукты, сардины, ламинария, репа).
  • магний (рыба и морепродукты, шоколад, бананы, авокадо, хлеб из муки грубого помола, крупы, бобовые, орехи, овощи, цветная капуста, абрикосы, зелень).
  • при этом употреблять побольше алкоголя, кофе и никотина — и судороги в мышцах обеспечены.

…атеросклероз

Это заболевание вам обеспечено, если в вашем рационе нет никакой рыбы. Зато много — жирной свинины, баранины, говядины. А если говядину подвергнуть термической обработке, твердые жиры особенно охотно превращаются в бляшки на стенках сосудов.

…холецистит

Холецистит неизбежен, если в вашем рационе — наваристые бульоны, жирная, жареная пища, копчености, острые приправы и пряности, а также редис, редька, чеснок и щавель. Неплохо добавить картофельные чипсы в пакетиках — в них полно жировых и химических добавок. Запивать — исключительно алкогольными напитками.

Татьяна Чернова

По материалам: menshealth.com.ua, 10diet.net 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине