No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыВ каких случаях субсидию могут потребовать обратно?

В каких случаях субсидию могут потребовать обратно?

Субсидия на сегодняшний день — помощь для многих малообеспеченных семей, в том числе пенсионеров. Зачастую оформив субсидию, потребитель чувствует себя неспокойно. Опасения, что рано или поздно государство потребует вернуть денежные средства, можно услышать и в ЖКСах, и в Управлениях социальной защиты, и во дворе на лавочках. Чаще звучат предположения о том, что поводом может стать […]

Субсидия на сегодняшний день — помощь для многих малообеспеченных семей, в том числе пенсионеров. Зачастую оформив субсидию, потребитель чувствует себя неспокойно. Опасения, что рано или поздно государство потребует вернуть денежные средства, можно услышать и в ЖКСах, и в Управлениях социальной защиты, и во дворе на лавочках. Чаще звучат предположения о том, что поводом может стать продажа жилья, на адрес которого перечислялась субсидия. Чего на самом деле следует опасаться?

Государственная помощь на оплату коммунальных услуг предоставляется согласно Постановлению Кабинета Министров №848 от 21 октября 1995 года* (с изменениями 21 сентября 2016 г.). Из текста этого документа следует, что субсидию придется вернуть только в двух случаях.

  1. Если потребитель скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах и имущественном состоянии семьи.
  2. Если потребитель не сообщил в Управление социальной защиты населения по месту жительства о следующих фактах:
  • изменение в составе зарегистрированных в жилом помещении лиц или лиц, которые фактически проживают;
  • изменение социального статуса членов семьи (работающие, неработающие, студенты);
  • изменение в перечне полученных жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления, смена поставщика услуги;
  • покупка товаров или оплата услуг на сумму свыше 50 тыс. гривен.

ВЫВОД: назначенная или пересчитанная субсидия может быть возвращена при подаче заявителем недостоверных или не вовремя поданных сведений, в результате чего субсидия была выплачена незаконно или сверх положенного размера.
Субсидия возвращается по требованию Управления социальной защиты населения, которое назначило помощь. Получатель может вернуть ее добровольно или по решению суда.


* «Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине