No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто предлагают изменить в пенсиях, стаже и пенсионном возрасте?

Что предлагают изменить в пенсиях, стаже и пенсионном возрасте?

В 2017 году правительство может преподнести неприятный сюрприз будущим пенсионерам. Министр социальной политики Андрей Рева предложил совершенно новый подход к пенсионной реформе. Если его идею поддержат министры и депутаты — возраст выхода на пенсию будет напрямую зависеть от страхового стажа. Причем только того, который учтен в электронной системе Пенсионного фонда. Что предлагает министр? Новая модель […]

В 2017 году правительство может преподнести неприятный сюрприз будущим пенсионерам. Министр социальной политики Андрей Рева предложил совершенно новый подход к пенсионной реформе. Если его идею поддержат министры и депутаты — возраст выхода на пенсию будет напрямую зависеть от страхового стажа. Причем только того, который учтен в электронной системе Пенсионного фонда.

Что предлагает министр?

Новая модель пенсионной системы может быть принята уже в следующем году, но полноценно начнет работать только с 1 января 2021 года. Как объясняет эксперт по вопросам соцполитики Марианна Онуфрик, такую дату выбрали неслучайно. Дело в том, что с 1 июня 2000 года начала работать электронная система учета взносов, которые украинцы выплачивают в Пенсионный фонд. Благодаря этой системе, можно точно определить, какие суммы были уплачены. До 1 июля 2000 года трудовой стаж определяется по записям в трудовой книжке, а размер зарплаты — по справкам с места работы. Однако в правительстве утверждают, что проверить, сколько конкретно денег было перечислено в Пенсионный фонд, практически невозможно. Ситуацию усугубляет и то, что, по словам Марианны Онуфрик, украинцы массово покупали фальшивые трудовые книжки.

По предложению Андрея Ревы, в 2021 году на пенсию смогут выйти только те, кому исполнилось 60 лет и у кого есть не только необходимое количество общего стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), но и не менее 20 лет «электронного» стажа. Если же у человека такого стажа нет, отправиться на заслуженный отдых придется позже:

  • если «электронный» стаж от 15 до 20 лет — в 63 года;
  • если «электронный» стаж менее 15 лет — в 65 лет.

Начиная с 2021 года необходимый «электронный» стаж ежегодно будет увеличиваться на год — до 2035 года, когда он составит 35 лет (и для женщин тоже).

Впрочем, сам министр утверждает, что его предложение — лишь «один из вариантов решения проблемы». В правительстве идея Андрея Ревы пока не обсуждалась.

Что говорят эксперты?

В Минсоцполитики подсчитали, что более 5 млн. человек в Украине работают без оформления, а еще 4 млн. человек официально получают минимальную зарплату. За всех этих людей работодатели или вообще не отчисляют взносы в Пенсионный фонд или отчисляют слишком мало. В результате, фонд недополучает необходимые средства. Андрей Рева убежден, что его предложение заставит украинцев оформляться на работу официально — чтобы иметь возможность «вовремя» выйти на пенсию. Политтехнолог Денис Богуш считает такой подход справедливым. По его словам, люди, которые получают зарплату «в конверте», не должны рассчитывать на пенсию.

— Они не уплачивают налоги в бюджет, а тогда почему бюджет должен их содержать? — говорит Денис Богуш.

В то же время, большинство экспертов не согласны с такой точкой зрения. Их волнует другой вопрос: почему работники должны «расплачиваться» за действия работодателей, которые предпочитают работать «в тени» и не платят единый соцвзнос? А эксперт «Реанимационного пакета реформ» Владимир Щербина считает, что увеличение страхового стажа, как и поднятие пенсионного возраста не решат проблем, накопившихся в пенсионной системе Украины.

— Нужно начать создавать частные накопления лиц, создаваемые лично на страховом полисе, который мог бы быть унаследованным, — утверждает эксперт.

Как отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, «пенсионная реформа от Андрея Ревы» сильнее всего ударит по тем, кому сегодня от 50 до 55 лет и кто остался без работы в начале 2000-х годов.

— Они нашли свое место в «теневом» секторе (торговля, сфера услуг). Через 5-10 лет у них не будет 20 лет официального страхового стажа. То есть эти люди автоматически останутся без любой, даже минимальной пенсии и будут вынуждены работать еще три-пять лет, — говорит экономист.

Купите пенсию

Если для выхода на пенсию человеку не хватит страхового стажа — его можно будет «докупить». Такое новшество предлагает министр социальной политики Андрей Рева. Для этого нужно будет единоразово заплатить в Пенсионный фонд по 22% от минимальной зарплаты за каждый недостающий месяц работы.

— Скажем, 1 января 2021 года у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев. С января 2017 года минимальная заработная плата вырастет до 3200 гривен. Единый социальный взнос будет составлять 704 гривни в месяц. За 120 месяцев выйдет около 84 480 гривен. Заплати — и выходи на пенсию в 60 лет, — объяснил министр.

Тем временем
В ПОЛЬШЕ парламент принял решение отменить пенсионную реформу 2013 года, согласно которой пенсионный возраст был поднят до 67 лет независимо от пола. Теперь в стране мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет.

В БЕЛЬГИИ правительство решило к 2030 году повысить пенсионный возраст для военнослужащих с 56 лет до 63 лет. Это решение привело к массовым акциям протеста военных и столкновениям с полицией.

В СЛОВЕНИИ увеличился непрерывный страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Если в прошлом году стаж составлял 21 год, то в 2016 году в расчет берутся уже 22 года. Правительство планирует постепенно увеличить этот стаж до 24 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине