No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто делать, ели малыш не разговаривает?

Что делать, ели малыш не разговаривает?

Часто родители, а особенно бабушки и дедушки, переживают, если ребенок начинает поздно говорить. Но делать из этого проблему не стоит. Если вы хотите, чтобы ваш малыш стал говорить как можно раньше, воспользуйтесь советами, которые дают логопедов и психологов. Развивайте мелкую моторику у ребенка, например, играйте с ним в «Сороку-ворону» или «Ладушки». Специалисты утверждают, что рука […]

Часто родители, а особенно бабушки и дедушки, переживают, если ребенок начинает поздно говорить. Но делать из этого проблему не стоит. Если вы хотите, чтобы ваш малыш стал говорить как можно раньше, воспользуйтесь советами, которые дают логопедов и психологов.

Развивайте мелкую моторику у ребенка, например, играйте с ним в «Сороку-ворону» или «Ладушки». Специалисты утверждают, что рука — второй орган речи.

Постоянно разговаривайте с малышом, при этом обязательно смотрите на него и все слова старайтесь выговаривать четко — он должен хорошо видеть вашу артикуляцию. Кроме того, никогда не сюсюкайте с ребенком, а разговаривайте с ним своим обычным голосом.

Если малыш находится рядом с вами, а вы чем-то заняты, не молчите — рассказывайте о том, что вы делаете в данный момент. Это поможет ему лучше усваивать название действий и предметов.

Как можно больше читайте ребенку с самого раннего возраста. Если в книжке есть новые сложные или длинные слова, не пытайтесь заменить их более простыми. Называйте все вещи или животных своими именами. Кроме того, не забывайте, что у маленьких детей мышление не образное, а наглядное, поэтому, читая ребенку, обязательно требуйте, чтобы он показывал на картинке действующих лиц и, по возможности, комментировал их действия.

Говорите простыми предложениями, но при этом указывайте на признаки предметов: желтое солнышко, сильный дождь или маленькая собачка. При общении с ребенком старайтесь употреблять не только существительные, но и другие части речи. Не забывайте использовать сравнения или противопоставления.

Займите ребенка игрой в слова, это можно делать не только дома, но и в транспорте, на улице или в очереди. Показывайте малышу окружающие предметы, а он пусть называет их. Задавайте ему разные вопросы: пусть ответит, например, какого цвета небо или дерево, кого он видел в зоопарке и так далее.

Не обобщайте понятия, например, не называйте головные уборы словом «шапка», пусть малыш различает, что такое панама, кепка или шляпа. Это поможет ему расширить словарный запас.

Поощряйте его общение с другими детьми.

Напомним, ранее мы рассказывали, каких питомцев нужно выбирать ребенку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине