No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоИкона Успения Богородицы укрепит веру и здоровье

Икона Успения Богородицы укрепит веру и здоровье

С 14 по 27 августа продлится Успенский пост, после которого православный мир будет отмечать праздник Успения. Мы расскажем о его истории и об одной из главных святынь нашей страны — Киево-Печерской иконе Успения Пресвятой Богородицы. После казни Иисуса заботу о Богоматери взял на себя Иоанн Богослов. Незадолго до своей смерти она пожелала побывать на могиле […]

С 14 по 27 августа продлится Успенский пост, после которого православный мир будет отмечать праздник Успения. Мы расскажем о его истории и об одной из главных святынь нашей страны — Киево-Печерской иконе Успения Пресвятой Богородицы.

После казни Иисуса заботу о Богоматери взял на себя Иоанн Богослов. Незадолго до своей смерти она пожелала побывать на могиле своего сына, и отправилась в Иерусалим. Там она подолгу молилась. Однажды во время молитвы к ней с небес спустился Архангел Гавриил, который передал ей слова Христа, что скоро ее земная жизнь закончится, и она вознесется на небеса, к сыну. Вскоре все произошло именно так, как он предсказал, и в честь этого события христиане стали отмечать праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Переход Богоматери из мира земного в мир небесный запечатлен на многих иконах. Одна из них хранится в Киево-Печерской лавре и является одной из древнейших святынь Украины. По легенде, сама Божья Матерь избрала Киево-Печерскую лавру своим уделом и в 1073 году вручила строителям икону, исполненную на кипарисовой доске. В самые трудные для Киева дни эту икону всегда обносили вокруг монастыря, и Дева Мария не раз защищала страну от нашествия врагов. Во время Второй мировой войны Успенский собор Киево-Печерской лавры был взорван, а икона утрачена. Однако сохранилась старинная копия этой иконы, которая находится в Крестовоздвиженской церкви Киево-Печерской лавры над царскими вратами. Она оформлена и украшена точь-в-точь как подлинник.

Иконе Успения Пресвятой Богородицы молятся, чтобы достойно пройти свой земной путь — избавиться от болезней, укрепить веру и умножить добродетель. Помогает икона также преодолеть страх смерти.

Пост, посвященный Богородице

Успенский пост установлен с древних времен – упоминания о нем известны с 450 года. Он самый короткий из всех и продолжается всего 14 дней. Это единственный пост, посвященный Богородице, и почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Смысл Успенского поста в том, чтобы хоть отчасти уподобиться чистоте Богородицы, с ее и Божьей помощью преодолеть свои недостатки, вернуть мир и согласие в отношения с ближними.

Молитва Пресвятой Богородице

О, Пресвятая и Пренепорочная Дево Богородице, наша Печерская похвало и украшение, державный покрове святаго места сего, истинная Владычице избраннаго удела Своего. Приими нас, недостойных рабов Твоих, убогое моление, с верою и любовию приносящих пред чудным образом Твоим, да посетиши милостивно греховное житие наше, просвещающи его светом покаяния, осени нас, обремененных скорбьми многими, Твоею Небесною радостию, сподоби нас присно славити Тя в мире и благочестии на месте святем сем, да, без порока прешедше путь жития нашего, помощию Твоею достигнем вечнаго веселия во светлости святых и Богоносных отец наших Антония и Феодосия и всех преподобных Печерских и едиными усты и сердцы воспоим Тя с Предвечным Сыном Твоим и Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Животворящим, Всеблагим и Единосущным Его Духом во веки веков. Аминь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине