No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительМафия на похоронах: как агенты ритуальных служб наживаются на смерти

Мафия на похоронах: как агенты ритуальных служб наживаются на смерти

Мы имеем дело с агентствами ритуальных услуг в самые печальные периоды нашей жизни. Если похоронные агенты добросовестные — они будут стремиться всячески облегчить горе близких покойного и взять на себя все заботы по организации похорон. Но, к сожалению, нередко среди них попадаются люди, не стыдящиеся наживаться на чужой беде. Ведь в такие моменты человека легче […]

Мы имеем дело с агентствами ритуальных услуг в самые печальные периоды нашей жизни. Если похоронные агенты добросовестные — они будут стремиться всячески облегчить горе близких покойного и взять на себя все заботы по организации похорон. Но, к сожалению, нередко среди них попадаются люди, не стыдящиеся наживаться на чужой беде. Ведь в такие моменты человека легче всего обмануть.

Не звали, а он пришел

Чаще всего похоронные агентства имеют связи в «скорой помощи», поэтому очень оперативно узнают о смерти человека. Получив от медиков необходимые сведения, похоронные агенты приходят домой к родственникам покойного и, пользуясь их состоянием, пытаются навязать свои услуги.

В большинстве случаев похороны от такой «конторы» обойдутся вам значительно дороже, чем если бы вы сами обратились в похоронное агентство. Но главное здесь — то, что, сообщая о смерти человека посторонним людям, врачи грубо нарушают законодательство. Ведь, согласно Закону Украины «О погребении и похоронном деле», такая информация является конфиденциальной и разглашению не подлежит. Так что, если вы не вызывали представителей похоронной фирмы, а они к вам все же приехали — значит, о смерти вашего близкого человека они узнали незаконным путем, заплатив «откат» медикам. В таком случае вы не обязаны соглашаться на предложения незваных гостей и вполне можете отказаться от их услуг.

Закон предоставляет вам право самим выбирать, с какой похоронной фирмой иметь дело. Чтобы выбрать подходящее агентство, вы можете изучить сайты похоронных служб в интернете или навести справки у знакомых. При этом обязательно обратите внимание на цены, перечень услуг, поинтересуйтесь особенностями организации похорон в вашем регионе. Это позволит вам лучше разобраться в договоре, который придется подписать с похоронной фирмой.

На чистом листе

Все услуги, которые оказывает похоронная контора, обязательно должны быть указаны в договоре. Правда, достаточно часто, приезжая к вам домой, похоронные агенты вообще не предлагают подписывать никакого договора или же приносят чистый бланк. Цены на услуги при этом оговариваются устно. Юристы предупреждают: обязательно требуйте подписания договора! С его текстом необходимо внимательно ознакомиться, уточнить каждый пункт и каждую цифру.

В договоре обязательно должны быть указаны контактные данные фирмы, с которой вы имеете дело.

Ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры похоронных агентов подписать чистый бланк. В таком случае, когда придет время расплачиваться с гробовщиками, вы рискуете обнаружить, что цены в договоре значительно выше, чем вам обещали на словах.

Не обязательный набор

Закон определяет минимальный перечень ритуальный услуг, которые обязательно должны быть оказаны при церемонии похорон. В этот перечень входят:

  • оформление договора-заказа на организацию и проведение захоронения, а также свидетельства о захоронении;
  • копание могилы ручным или механизированным способом;
  • опускание гроба с телом покойного в могилу;
  • закапывание могилы и формирование надмогильной насыпи.

Если покойного будут кремировать, тогда к обязательным услугам относятся:

  • кремация тела умершего;
  • захоронение урны с прахом в колумбарии или в земле, а также дальнейшее ее сохранение.

Цены на эти услуги — фиксированные и устанавливаются местными властями. Тем не менее, «гробовщики» не упускают возможности заработать, поэтому нередко не обходятся обязательным набором. Они пытаются навязать дополнительные услуги, цены на которые устанавливают сами. К таким услугам могут относится, например, венки или другие траурные атрибуты. Вы имеете полное право отказаться от любых услуг, не предусмотренных перечнем.

Цены и услуги

В ходе организации похорон зачастую «выясняется», что нужно добавить еще денег — помимо той суммы, которая оговорена в договоре. Так, похоронные агенты просят доплатить некую сумму работникам морга — за то, что они обмоют, оденут покойного и уложат его в гроб. Это обман. Платить работникам морга не нужно. Согласно Закону «О погребении и похоронном деле», эти услуги являются бесплатными.

А вот за саму церемонию похорон и связанные с ней ритуальные услуги придется заплатить похоронной фирме. Перед тем как подписывать договор с агентством ритуальных услуг, нужно убедится, что все формулировки максимально конкретны и напротив каждой услуги стоит ее точная стоимость. Кроме того, желательно потребовать смету каждой услуги, предусмотренной договором, и описание того, что она из себя представляет. Строчки «цена договорная» в договоре быть не должно!

Сколько стоят похороны?

Средняя стоимость похорон в Украине составляет 3260 гривен. Об этом сообщает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Самые дорогие похороны в Киеве (6795 грн.), Львовской (4100 грн.) и Житомирской (5607 грн.) областях. Дешевле всего ритуальные услуги обойдутся в Днепропетровской области (1807 грн.).

На самом деле реальные затраты потребителей в несколько раз превосходят данные министерства. К примеру, если говорить о похоронах в черте города. Здесь и кладбищенские услуги дороже, и стоимость атрибутов. Достаточно скромные проводы в мир иной обойдутся горожанам приблизительно в 10-15 000 грн.

Возьмутся за гробовщиков

В Антимонопольном комитете Украины утверждают, что на сегодняшний день значительная часть похоронного бизнеса находится в тени и связана с незаконными схемами. Чтобы навести порядок на рынке ритуальных услуг, в ведомстве организовали специальную рабочую группу. В ее состав вошли также представители Министерства здравоохранения, Министерства регионального развития, МВД, народные депутаты и представители самих похоронных фирм.

Рабочая группа предлагает внести изменения в Закон «О погребении и похоронном деле», а также в некоторые другие законодательные акты. В частности, предлагается ужесточить наказание для медиков за разглашение информации об умершем. Если изменения будут внесены, то медработникам, «сотрудничающим» с похоронными агентами, придется заплатить штраф в размере от 3400 грн. до 8500 грн. или даже отправиться в тюрьму на срок до трех лет.

Кого похоронят бесплатно?

Согласно Закону Украины «О погребении и похоронном деле», за государственный счет проводится погребение:

  • Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, лиц, награжденных четырьмя и больше медалями «За отвагу»;
  • Героев Украины, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы;
  • участников боевых действий;
  • инвалидов войны.

Обратите внимание! Государство оплачивает только обязательные ритуальные услуги, предусмотренные минимальным перечнем. Дополнительные услуги придется оплатить самим.

Чем помогает государство?

В случае смерти пенсионера лицам, которые осуществили его погребение, выплачивается помощь на погребение в размере двухмесячной пенсии (независимо от ее вида), которую получал пенсионер на момент смерти.
Выплата помощи на погребение военных пенсионеров выплачивается в размере трехмесячной пенсии умершего пенсионера, но не менее пятикратного размера минимальной заработной платы (1450 грн. х 5 = 7250 грн.).

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить помощь на похороны человека, умершего на оккупированных территориях

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине