No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоОсовременят ли пенсию работающему пенсионеру после увольнения?

Осовременят ли пенсию работающему пенсионеру после увольнения?

«Я работающий пенсионер. В январе 2010 года вышла на пенсию по возрасту (в 55 лет). С того времени три раза производился перерасчет пенсии, но только по стажу, так как зарплата за этот период стала меньше. Если я уволюсь с работы, будет ли сделано осовременивание моей пенсии? Ольга В., письмо с сайта «На пенсии» Так называемое […]

«Я работающий пенсионер. В январе 2010 года вышла на пенсию по возрасту (в 55 лет). С того времени три раза производился перерасчет пенсии, но только по стажу, так как зарплата за этот период стала меньше. Если я уволюсь с работы, будет ли сделано осовременивание моей пенсии?

Ольга В., письмо с сайта «На пенсии»

Так называемое «осовременивание» пенсии действующим законодательством не предусмотрено.

Пенсионеры, которые после назначения пенсии продолжают работать, имеют право каждые два года ее пересчитывать. Прежде всего, речь идет о перерасчете пенсии по стажу. Если заработок последние два года был высоким, то при перерасчете пенсии может немного увеличиться индивидуальный коэффициент заработной платы. При этом показатель средней заработной платы по Украине, который применяется при расчете пенсии, остается старым, то есть таким, который был учтен при назначении или предыдущем перерасчете пенсии. Увольнение с работы на этот показатель никак не влияет.

Вместе с тем, пенсии многих работающих пенсионеров в настоящее время выплачиваются с ограничением и не индексируются. Увольнение с работы позволяет получать пенсию в полном объеме. Любое другое повышение пенсий возможно только на основании соответствующих решений правительства, которые в свою очередь зависят от состояния государственного бюджета. В этом году небольшое увеличение пенсий для отдельных категорий граждан состоялось за счет увеличения прожиточного минимума с 1 мая и планируется с 1 декабря.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в правительстве планируют уйти от уравниловки пенсии.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине