No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЛекарственные растения, которые должны расти на вашей грядке

Лекарственные растения, которые должны расти на вашей грядке

Полезные растения, которые можно вырастить на собственном участке. Достойная конкуренция женьшеню Солодка голая — древнейшее лекарственное растение. На протяжении многих веков сведения о целебной траве были овеяны густой завесой тайн и легенд. Проанализировав несколько тысяч рецептов тибетской медицины, ученые установили, что солодка используется в сборах значительно чаше, чем сам «корень жизни» — женьшень (входила почти […]

Полезные растения, которые можно вырастить на собственном участке.

Достойная конкуренция женьшеню

Солодка голая — древнейшее лекарственное растение. На протяжении многих веков сведения о целебной траве были овеяны густой завесой тайн и легенд. Проанализировав несколько тысяч рецептов тибетской медицины, ученые установили, что солодка используется в сборах значительно чаше, чем сам «корень жизни» — женьшень (входила почти в 98% сборов).

В последнее время исследователи нашли в солодке голой вещества, близкие по строению к гормонам надпочечников, которые обладают противовоспалительным, противоаллергическим, противосклеротическим и противоопухолевым, ранозаживляющим действием. Это растение может помочь в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, катаральных заболеваний дыхательных путей, астмы, болезней кожи и глаз, аллергии, болезней сердца, простатита. Хорошее противоядие при отравлениях мясом и рыбой. Для целебных целей используют корневища 3-4-летней давности. 15 г сухого корня солодки измельчить и кипятить в 1 стакане воды 15 минут. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день до еды. Размножается корневыми черенками в начале апреля.

Злостный сорняк и лекарь

Расторопша пятнистая — самый настоящий сорняк. На протяжении многих веков с ней велась непримиримая война. Без суда и следствия безжалостно изгонялась из посевов и огородов. Сегодня за ее лечебные свойства, по десятибалльной шкале, многие народные врачеватели ставят 10.

На ее основе изготовляют препараты карсил (Болгария), легалон (Германия), которые применяются, как эффективное средство при остром и хроническом воспалении, циррозе и токсическом поражении печени.

Расторопша незаменима при форс-мажорных обстоятельствах. Например, у вас пищевое отравление, а предстоит поездка. 2 ч. ложки порошка семян расторопши — и вам гарантирована «безопасность» на всем протяжении пути. У этого растения все части целебны, но наиболее широко используются семена. Размножается семенами в первой декаде апреля.

Употреблять в свежем виде

РукколаРуккола. С этим растением мое знакомство произошло несколько лет назад в одном из супермаркетов города Грац (Австрия). На прилавке лежал пакетик зелени рукколы, весом в 100 г и стоимостью 1,59 евро (или 1 кг — 15,90 евро, что в два раза выше стоимости мяса). Салат меня заинтересовал, купил семена и начал выращивать на своем приусадебном участке. Богатейший набор алкалоидов, витаминов группы В и С, минеральных солей, стероидов, жирных масел. К тому же растение богато биофлавоноидами, антиоксидантная активность которых, как оказалось, в десятки раз выше активности витамина С — «золотого стандарта» антиоксидантов.

В отличие от витаминов, биофлавоноиды нельзя синтезировать. Они могут поступать в организм человека только с растением, т.е. «живыми». Высевают как ранней весной, так и осенью. Выдерживает заморозки до -7оС. В благоприятные годы салат руккола попадает и на Новогодний стол.

Очищает весь организм

СкорцонераСкорцонера еще редко встречается на наших огородах и дачах, да и информация о ней очень скудная. Лет пять назад ко мне обратился мужчина с предложением об обмене растениями. Ему нужна была стевия (семена), а мне предложил семена скорцонеры. Обмен мог бы и не состояться, если бы не его рассказ, как он и его семья поправили свое здоровье с помощью скорцонеры. Мужчина ранее проживал на зараженной радиацией территории. Позже переехал в Луганскую область к своим родственникам, но у всех членов семьи здоровье к тому времени ухудшилось. По совету одного травника начали выращивать и применять корни скорцонеры. Сейчас все здоровы, но корни и далее продолжают выращивать и употреблять в пищу.

Позже мне удалось выяснить, что скорцонера может заменить целую аптеку. Корнеплод содержит 19-23% инулина, ряд важнейших витаминов, массу микроэлементов и более 100 биологически активных веществ. При употреблении корня происходит глубокое очищение всего организма, радионуклиды и другие вредные вещества буквально вылавливаются из кровотока и утилизируются. Скорцонера чрезвычайно холодостойка и поэтому прекрасно зимует в открытом грунте. Ее без опасений можно оставлять на грядке и выкапывать по мере надобности в несколько приемов: поздней осенью, зимой, в период оттепелей, или весной, до начала отрастания листьев. Размножается семенами.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие овощи и зелень можно сеять летом.

Валентин Капуста, г. Старобельск, Луганская область

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине