No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиШесть музеев, которые можно посетить не выходя из дома

Шесть музеев, которые можно посетить не выходя из дома

Те, кто мечтает побывать в самых известных музеях мира, теперь могут это сделать, не выходя из дома. Британская библиотека, галерея Tate и другие музеи оцифровали и выложили в открытый доступ тысячи картин, сотни книг по искусству, также и альбомы с работами знаменитых художников. Мы уже рассказывали, что компания Google дает возможность всем желающим посетить 17 музеев […]

Те, кто мечтает побывать в самых известных музеях мира, теперь могут это сделать, не выходя из дома. Британская библиотека, галерея Tate и другие музеи оцифровали и выложили в открытый доступ тысячи картин, сотни книг по искусству, также и альбомы с работами знаменитых художников.

Мы уже рассказывали, что компания Google дает возможность всем желающим посетить 17 музеев в 9 странах не выходя из дома. 

Британская библиотека

www.flickr.com

На сайте Британской библиотеки по адресу выложено более 100 тысяч изображений, карт и гравюр. На «открытках» XIX века можно увидеть и птиц Монголии, которых изучало Всесоюзное географическое общество, и русских крестьян. Правда, на открытке, где они изображены, сделана обманчивая подпись «Russische boeren».

Музей Соломона Гуггенхайма

www.guggenheim.org

На официальном сайте Музей Соломона Гуггенхайма выложены альбомы с работами Эдварда Мунка, Фрэнсиса Бэкона, Густава Климта и Василия Кандинского. Интереснейшие и самые полные коллекции.

Метрополитен-музей

www.metmuseum.org

Метрополитен-музей для своих виртуальных посетителей открыл доступ к каталогам 422 выставок. Есть возможность скачать каталоги в формате PDF. В этом случае изучать их можно и оф-лайн.

Музей Гетти

www.getty.edu

Более 250 книг по искусству выложил в свободном доступе в Интернете

Музей Гетти. Настоящий подарок для искусствоведов и не только для них.
Национальная галерея искусства

www.nat-geo.ru

С сайта Национальной галереи искусства можно скачать в хорошем разрешении репродукции произведений Ван Гога, Гогена, Рембрандта, Ренуара и других художников.

Галерея Tate

www.tate.org.uk

Более 70 тысяч картин из коллекции галереи Tate теперь выложены в свободном доступе в Сети.

Источник Культурология

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине