Самое популярное

Как подтвердить доярке льготный стаж

27 июня 2014 11:43 | №10 0 840 0

«Я много лет работаю дояркой. Имею ли я право выйти на льготную пенсию, если нет справки о норме обслуживания коров?
А. Р., Одесская обл.»

Согласно ст.13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», женщины, работающие доярками (операторами машинного доения) на предприятиях сельского хозяйства, имеют право на льготную пенсию. Они могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет. Однако для этого нужно иметь стаж работы дояркой не менее 20 лет и, при условии выполнения установленной нормы обслуживания.

Под нормой обслуживания подразумевается количество коров, закрепленных за работницей, за которыми она должна ухаживать на протяжении установленного рабочего дня. При обращении за назначением пенсии на льготных условиях выполнение установленных норм обслуживания подтверждается соответствующей справкой.

Таким образом, без справки о выполнении установленных норм обслуживания льготную пенсию вам не назначат.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Киевском районе Одессы

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка