No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаНовые тарифы: кто будет платить больше

Новые тарифы: кто будет платить больше

Наша газета уже сообщала о том, что правительство намерено с 1 июля повысить тарифы на отопление и горячее водоснабжение. На сайте Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг уже опубликованы новые цены на тепло и горячую воду для населения. Цифры пугающие. Впрочем, в ведомстве заявляют, что тарифы пока не утверждены […]

Наша газета уже сообщала о том, что правительство намерено с 1 июля повысить тарифы на отопление и горячее водоснабжение. На сайте Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг уже опубликованы новые цены на тепло и горячую воду для населения. Цифры пугающие. Впрочем, в ведомстве заявляют, что тарифы пока не утверждены и могут быть пересмотрены.

Отопление

Согласно проекту Нацкомиссии, стоимость услуги централизованного отопления для потребителей, в домах которых установлены общедомовые счетчики тепла, в среднем составит 1300-1500 грн. за 1 Гкал. Потребителям без счетчиков придется платить в среднем от 30 до 50 грн. за 1 кв. м отпаливаемой площади в месяц.

Например, жители Киева — абоненты «Киевэнерго» — в следующем отопительном сезоне за 1 Гкал тепла будут платить 1345,12 грн. Без счетчика плата за отопление в столице на 1 кв. м составит 31,3 грн. в месяц.

Для абонентов основного теплоснабжающего предприятия Харькова, «Харьковских тепловых сетей» цена 1 Гкал увеличится до 1251 грн., плата за тепло на 1 кв. м составит 32,02 грн.

Для жителей Одессы (предприятие «Теплоснабжение города Одесса») со счетчиками тепло подорожает до 1212,39 грн. за 1 Гкал. Для потребителей без счетчиков плата за централизованное отопление увеличится до 30,34 грн. в месяц за 1 кв. м.

Во Львове («Львовтеплоэнерго») тариф при наличии счетчика увеличится до 1214,42 грн. за 1 Гкал, при отсутствии счетчика цена тепла повысится до 26,59 грн. за 1 кв. м в месяц.

Мы проанализировали данные по всем теплоснабжающим предприятиям Украины и определили «пятерку» самых высоких и «пятерку» самых низких тарифов на тепло и горячую воду.

Самые высокие тарифы на тепло (при отсутствии счетчиков, грн. в месяц на 1 кв.м):

  1. «Теплосервис» (Днепропетровская обл.) — 51,98
  2. «Нежинтеплосети» (Черниговская обл.) — 50,62
  3. «Часовоярский огнеупорный комбинат» (Донецкая обл.) — 49,47
  4. «Тепловодсервис» Лозовского горсовета (Харьковская обл.) — 48,98
  5. «Червоноградтеплокоммунэнерго» (Львовская обл.) — 47,93

Самые низкие тарифы на тепло (при отсутствии счетчиков, грн. в месяц на 1 кв.м):

  1. «Энергоатом» Хмельницкой АЭС (Хмельницкая обл.) — 2,34
  2. Кузнецовское городское коммунальное предприятие (Ровенская обл.) — 3,19
  3. «Теплоснабжение и водо-канализационное хозяйство», город Южноукраинск (Николаевская обл.) — 4,73
  4. «Западэнерго» Ладыжинской ТЭС (Винницкая обл.) — 9,18
  5. «Центрэнерго» (Киевская, Харьковская, Донецкая обл.) — 11,21

Горячая вода

Услуги горячего водоснабжения Нацкомиссия планирует в среднем повысить до 60-70 грн. за 1 куб. м. Так, в Киеве стоимость 1 куб. м горячей воды составит 71,59 грн. (при наличии полотенцесушителей — на несколько гривен дороже). В Харькове кубометр горячей воды будет стоить 68,76 грн., в Одессе — 67,09 грн., во Львове — 73,28 грн.

Самые высокие тарифы на горячую воду (без полотенцесушителей, грн. в месяц за 1 куб. м):

  1. «Васильковтеплосеть» (Киевская обл.) — 86,90
  2. «Теплотранс» Днепропетровского горсовета — 85,83
  3. «Миргородтеплоэнерго» (Полтавская обл.) — 85,78
  4. Северодонецкая ТЭС (Луганская обл.) — 82,11
  5. «Стрыйтеплоэнерго» (Львовская обл.) — 81,04

Самые низкие тарифы на горячую воду (без полотенцесушителей, грн. в месяц за 1 куб. м):

  1. «Энергоатом» Хмельницкой АЭС (Хмельницкая, Ровенская, Тернопольская обл.) — 10,87
  2. Кузнецовское городское коммунальное предприятие (Ровенская обл.) — 14,88
  3. «Теплоснабжение и водо-канализационное хозяйство», город Южноукраинск (Николаевская обл.) — 16,69
  4. «Западэнерго» Ладыжинской ТЭС (Винницкая обл.) — 21,54
  5. «Центрэнерго» (Киевская, Харьковская, Донецкая обл.) — 28,34

Как выжить при новых тарифах?

В Нацкомиссии утверждают, что новые тарифы на тепло и горячую воду — пока только проект, а дата повышения не установлена. Однако эксперты уже бьют тревогу — по их мнению, новые цены приведут только к дальнейшему обнищанию населения. Например, заместитель директора общественной организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский отмечает, что сумма, которую придется выложить, если тарифы все же утвердят, «несоизмерима с минимальными доходами, которые повысились на 6%». А в самой комиссии уверяют, что общественность и местные советы могут «давить на теплокоммунэнерго» и добиваться понижения тарифов.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман обещает, что все граждане «с невысоким доходом» смогут получить субсидию и будут оплачивать не более 10% стоимости коммунальных услуг. Правда, в Министерстве соцполитики подсчитали, что в следующем отопительном сезоне в связи с повышением тарифов за субсидией обратятся 8-9 млн. украинцев. Хватит ли денег для всех — неизвестно.

Что с электричеством?

Правительство планирует повысить также тарифы на электроэнергию. В ближайшее время нас ждут два этапа повышения с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. 

Тариф на электроэнергию

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине