No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияСоздаем узоры на пасхальных яйцах

Создаем узоры на пасхальных яйцах

Православные христиане 1 мая будут праздновать Воскресенье Христово. Одним из главных атрибутов этого праздника являются писанки и крашенки. Не обязательно быть художником, чтобы создать красивый узор на пасхальном яйце. В этом нам помогут самые простые и доступные материалы. «Рисуем» узоры Для того чтобы получить полосатые крашенки, нужно обмотать яйца тонкими резинками или нитками. Чтобы полоски […]

Православные христиане 1 мая будут праздновать Воскресенье Христово. Одним из главных атрибутов этого праздника являются писанки и крашенки. Не обязательно быть художником, чтобы создать красивый узор на пасхальном яйце. В этом нам помогут самые простые и доступные материалы.

«Рисуем» узоры

Для того чтобы получить полосатые крашенки, нужно обмотать яйца тонкими резинками или нитками. Чтобы полоски получились разноцветными, можно после первого, предварительного окрашивания добавить еще несколько резинок и окунуть крашенку в раствор другого цвета. Таким образом, на яйце появятся тонкие кольца разных цветов. Также можно перед варкой обмотать яйцо скотчем или пластырем, в таком случае получатся широкие полоски.

Для того чтобы на крашенке появились крапинки, понадобится обычная восковая свеча. Перед погружением яйца в красящий раствор, необходимо капнуть на яйцо несколько капель воска. Когда покраска будет завершена, нужно осторожно «стопить» воск с яйца. Для этого крашенку держат над свечой. По мере таяния воска, яйцо нужно промокивать мягкой салфеткой или тряпкой.

Для получения мраморного эффекта, яйца нужно обвернуть в луковую шелуху и упаковать в хлопчатобумажной кармашек. В таком виде их нужно сварить в красящей воде. А можно поступить иначе – добавить в кипящую воду немного растительного масла за минуту до окончания процесса варки.

Как вариант, можно украсить яйца изображением листочков. Для этого понадобится непосредственно сам листочек любого растения, желательно, небольшого размера и капроновый носок. Листик нужно приложить к яйцу, поместить в носок, завязать и сварить.

Крапинки на яйцах поможет сделать рис. Мокрое яйцо обваливается в сухой крупе и плотно заматывается в бинт. Дальше можно окрашивать яйцо любым способом.

Делаем декупаж

Еще один способ оригинально украсить пасхальные яйца – декупаж. Прежде всего, необходимо подобрать бумажные салфетки с красивым рисунком. Затем этот рисунок нужно аккуратно вырезать ножницами. Далее верхний слой салфетки необходимо отделить и приклеить на предварительно смазанное клеем ПВА яйцо. Чтобы получилось красиво, нужно аккуратно разгладить складки и еще раз покрыть все клеем.

Для декупажа лучше брать белое яйцо – рисунок на нем смотрится ярче.
Стильно выглядят пасхальные яйца, украшенные кружевами, атласными ленточками и тесьмой. Эти украшения крепятся при помощи клея ПВА.

Готовим краску

Некоторые хозяйки для раскрашивания пасхальных яиц используют фломастеры или акварельные краски. Но можно и самому приготовить натуральную краску. Существует множество разных рецептов. Вот два довольно простых способа.

Способ первый. Смешать два сырых желтка и две столовые ложки воды. Затем добавить к полученной основе отвары растений или трав для получения разных цветов.

Способ второй. Несколько капель меда смешать с крепким отваром нужного цвета. При желании можно добавить немного сырого желтка — краска будет лучше ложиться и быстрее высыхать.

Натуральные красители

Красный цвет можно получить с помощью настоя каркаде или свежего свекольного сока.

Оранжевый окрас придаст морковный сок.

Желтый подарят крашенке куркума и отвар из цедры цитрусовых.

Зеленый цвет получится при использовании сока петрушки, укропа, базилика, шпината и зеленого перца.

Различные оттенки синего получатся если замочить яйца в отваре краснокачанной капусты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине