No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДосугТри вопроса о подготовке к Великой Пасхе

Три вопроса о подготовке к Великой Пасхе

Светлое Христово Воскресенье — один из величайших религиозных праздников, которому предшествуют семь недель воздержания от скоромной пищи, а также переосмысление духовных ценностей. В ожидании Великой Пасхи христиане интересуются, насколько строгим должен быть пост, в чем особенность страстной седмицы и почему огонь, который сходит в Иерусалиме на Праздник, называют Благодатным? С этими вопросами мы обратились к […]

Светлое Христово Воскресенье — один из величайших религиозных праздников, которому предшествуют семь недель воздержания от скоромной пищи, а также переосмысление духовных ценностей. В ожидании Великой Пасхи христиане интересуются, насколько строгим должен быть пост, в чем особенность страстной седмицы и почему огонь, который сходит в Иерусалиме на Праздник, называют Благодатным?

С этими вопросами мы обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви (УПЦ) Блаженнейшему митрополиту Онуфрию.

1. Советы тем, кто в этом году постится впервые

Тем людям, которые впервые соблюдают пост, я бы посоветовал, чтобы они делали это умеренно, не слишком ревностно, потому что надо себя приучать к посту.

Приступив к любому делу, человек не может сразу сделать его в совершенстве. Надо начинать с малого. Конечно, может быть трудновато, может появиться немощь в теле. Тогда нужно рассудить: если это действительно от того, что мы слишком себя ограничиваем в еде, то надо себе позволить немножко чего-то вкусить, чтобы поддержать свои телесные силы.
Потому что цель поста — не убить свое тело, а убить свои страсти. А тело не должно быть измождено от поста, оно должно быть сильным и способным совершать те дела и то служение, которые есть у человека в его земной жизни.

2. Страстная неделя. Насколько важен этот период, как правильно его провести?

Страстная неделя или Страстная седмица — это особый период святого поста. В эту седмицу мы вспоминаем весь спасительный путь, который Бог совершил, приняв на себя образ человека.

За Страстную седмицу перед нашим духовным взором проходят и все славные страницы служения Сына Божьего на земле, и трагические страницы, и все это восстанавливает в нашей памяти те мысли, которые человек должен носить в себе всегда. Потому что Бог принес человеку жизнь, возможность снова жить в раю. Что может быть более привлекательным, более желанным, чем это? Поэтому мы должны всегда об этом помнить. И именно в Страстную седмицу эти мысли вновь вкладываются в умы и сердца людей.

3. В конце поста будет схождение Благодатного огня. Поедет кто-то из Украины в этом году, чтобы привезти его к нам?

Каждый раз в Великую субботу сходит Благодатный огонь в святом граде Иерусалиме, в кувуклии в Храме Воскресения Христова — в том месте, где находится Гроб Господень.

Благодатный огонь сходит в течение многих веков. В первые минуты он не обжигает — люди им умываются, как водой. И только через некоторое время он уже приобретает привычные свойства огня.

Мы верим, что и в этом году Господь пошлет нам свой Благодатный огонь, который свидетельствует о том, что Бог с нами. В течение последних лет мы отправляли своих представителей и привозили святой огонь сюда. Надеемся, что это будет сделано и в этом году.

Почему так важно, чтобы Благодатный огонь попал в Украину?

Этот огонь представляет собой Божье благословение. Оно приносится от того Гроба, который называется Живоносным, ибо оттуда просияла жизнь. Это благословение дается нам, чтобы и наша жизнь была здоровой и приятной Богу.

Фото предоставлено Центром информации Украинской Правосланой Церкви

Подготовлено при помощи Центра информации Украинской Православной Церкви

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине