No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКому доверить ребенка: детсад или няня?

Кому доверить ребенка: детсад или няня?

В наше сложное время не каждая бабушка может позволить себе сидеть дома с внуками, и часто приходится выбирать: отдать малыша в детский сад или нанять няню. Если выбрать детский сад… Отечественные детские сады пугают многих родителей и бабушек, и те не хотят отдавать туда своих чад. Нужно сказать, что в некоторых случаях это вполне обоснованные […]

В наше сложное время не каждая бабушка может позволить себе сидеть дома с внуками, и часто приходится выбирать: отдать малыша в детский сад или нанять няню.

Если выбрать детский сад…

Отечественные детские сады пугают многих родителей и бабушек, и те не хотят отдавать туда своих чад. Нужно сказать, что в некоторых случаях это вполне обоснованные опасения. Однако детсадовское воспитание имеет множество плюсов, и не все учреждения для малышей так уж плохи. 

Плюсы. 

  • В детском саду дети учатся общаться и дружить.
  • Выступая перед сверстниками, они получают первые актерские навыки.
  • В саду дети готовятся к школе, развивают физическую активность.

Минусы.

  • Домашнему ребенку первое время очень сложно адаптироваться, привыкнуть к новому распорядку дня.
  • Он часто болеет, плохо ест, а у воспитателя не всегда есть время проследить за каждым воспитанником.

Ищем Мэри Поппинс

Хоть услуги домашних воспитателей в наше время недешевы, многие предпочитают нанимать няню, считая, что с нею ребенку будет лучше, чем в саду. В некотором смысле родители правы, однако услуги няни, так же, как и детсад, имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы.

  • Няня обязана знать основы первой помощи, психологию и приемы воспитания.
  • Квалифицированный домашний воспитатель имеет к ребенку индивидуальный подход.
  • Няне придется учитывать мнение и пожелания родителей относительно воспитания ребенка, даже если она с ними не согласна.

Минусы.

  • Няня отвечает за чужого ребенка, поэтому она не заинтересована в его самостоятельности — ведь зависимого ребенка легче контролировать.
  • Интеллектуальный уровень ребенка никогда не будет выше уровня того, кто его воспитывает в раннем детстве. Поэтому няня должна иметь хорошее образование и правильную речь, а это очень дорогое удовольствие.
  • Рано или поздно малышу придется расстаться с няней, но если у них сложились теплые отношения, это может травмировать психику ребенка.

***
В любом случае, выбор за вами. Только вы можете решить, какое воспитание подойдет вашему ребенку, — коллективное или индивидуальное. Главное, интересоваться радостями и переживаниями своего малыша, чтобы вовремя узнавать обо всем, что происходит в его жизни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине