No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак вырастить из внука настоящего мужчину?

Как вырастить из внука настоящего мужчину?

Нас часто возмущает нерешительность и леность сильного пола. Мы виним в этом наших мужчин, но при этом воспитываем те же качества в сыновьях и внуках. Получается замкнутый круг. Как же правильно воспитывать мальчика, чтобы из него вырос сильный и мужественный человек? Главное — личный пример Сразу нужно оговориться, что настоящими мужчинами большинство людей считают смелых, […]

Нас часто возмущает нерешительность и леность сильного пола. Мы виним в этом наших мужчин, но при этом воспитываем те же качества в сыновьях и внуках. Получается замкнутый круг. Как же правильно воспитывать мальчика, чтобы из него вырос сильный и мужественный человек?

Главное — личный пример

Сразу нужно оговориться, что настоящими мужчинами большинство людей считают смелых, добрых, готовых всегда прийти на помощь. Как считают психологи, воспитать сына или внука достойным человеком можно только тогда, когда перед его глазами есть личный пример. Старайтесь подчеркивать авторитет мужчин в семье — отца, дедушки. Если сложилось так, что ваша семья состоит из одних женщин, постарайтесь отдать мальчика в спортивную секцию, где занятия ведет мужчина.

Помощь по дому — мужское дело

В семье не стоит делить обязанности на «мужские» и «женские», выполнять работу по дому должен тот, кто в данный момент свободен. Не бойтесь почаще демонстрировать внуку свою «слабость и беззащитность», он должен чувствовать себя сильным, понимать, что вы нуждаетесь в его поддержке. Не стесняйтесь просить у него помощи, даже если ему 4-5 лет. Ведь и в таком возрасте он сможет донести до дома пакет с тремя картошками, но при этом будет горд тем, что помог вам. Прививайте мальчику терпимость к ошибкам и недостаткам других и обязательно выполняйте все данные ему обещания.

Не бойтесь проявлять эмоции

Очень часто взрослые, особенно мужчины, стыдят мальчиков за слезы или проявление слабости. Ни в коем случае не делайте этого, вспомните: ваш внук все-таки еще ребенок. Никогда не применяйте физические наказания — кроме озлобленности, это ничего не вызовет. Однако не стоит впадать и в другую крайность — не опекайте мальчика чересчур сильно, не устраивайте трагедии, если он получил синяк или царапину.

Может быть, это покажется парадоксальным, но в воспитании настоящего мужчины не последнюю роль играют любовь и ласка. Не бойтесь, что ваш внук вырастет неженкой, напротив, проявляя к нему доброту, вы моделируете нормальные отношения между полами.

И если у вас получится выполнить хотя бы часть этих рекомендаций, вам обязательно удастся воспитать у внука основные мужские качества.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине