No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему нельзя увлекаться антибиотиками

Почему нельзя увлекаться антибиотиками

При различных заболеваниях врачи нередко назначают антибиотики. И правда, без этих препаратов в определенных случаях, очень тяжело победить болезнь. Однако заниматься самолечением и бесконтрольно принимать антибиотики медики не рекомендуют. Устойчивость к препаратам приводит к беде Чрезмерное использование антибиотиков вызывает устойчивость к этим препаратам. Об этом заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В результате человечество оказывается […]

При различных заболеваниях врачи нередко назначают антибиотики. И правда, без этих препаратов в определенных случаях, очень тяжело победить болезнь. Однако заниматься самолечением и бесконтрольно принимать антибиотики медики не рекомендуют.

Устойчивость к препаратам приводит к беде

Чрезмерное использование антибиотиков вызывает устойчивость к этим препаратам. Об этом заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В результате человечество оказывается безоружным перед серьезными бактериальными инфекциями. В ВОЗ назвали устойчивость к антибактериальным препаратам одной из серьезных проблем для всего постсоветского пространства.

— Научно доказано, что в 90% случаев, простудное заболевание вызывается вирусом. Тут не помогает лечение антибиотиками. Большинство людей по-прежнему уверены, что антибиотики помогают от вирусов, но это не так. От вирусов помогают специальные противовирусные препараты, и, в первую очередь, нормальное питание, здоровый образ жизни, хороший иммунитет, — отметила руководитель программы по технологиям здравоохранения и фармацевтическим препаратам Европейского регионального бюро ВОЗ Нина Саутенкова.

По словам специалиста, бесконтрольный прием антибиотиков нарушает иммунитет, очень часто вызывает дисбактериозы, вследствие чего гибнут и полезные микроорганизмы, которые живут в кишечнике человека. А они, как известно, несут очень большую ответственность за наш иммунитет.

Что делать?

Если вы принимаете антибиотики, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • использовать антибиотики только по назначению лечащего врача;
  • полностью соблюдать предписанный режим принятия антибиотиков, даже если самочувствие улучшается;
  • не передавать свои лекарства третьим лицам и не пользоваться препаратами, которые помогли друзьям и родственникам.

Медики отмечают, что при правильном применении лекарственных средств можно значительно уменьшить их негативное воздействие на организм. 

Напомним, ранее мы рассказывали, какие растения обладают действием антибиотиков.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине