No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакой хлеб самый полезный?

Какой хлеб самый полезный?

В первую очередь, полезность хлеба зависит от сорта муки и других продуктов, входящих в рецептуру его приготовления. Пшеничный белый хлеб содержит большое количество калорий и крахмала, поэтому способствует резкому повышению в крови уровня сахара и увеличению веса. Если вы не хотите отказывать себе в удовольствии употреблять белый хлеб, то хотя бы покупайте продукт с добавлением […]

В первую очередь, полезность хлеба зависит от сорта муки и других продуктов, входящих в рецептуру его приготовления.

Пшеничный белый хлеб содержит большое количество калорий и крахмала, поэтому способствует резкому повышению в крови уровня сахара и увеличению веса.

Если вы не хотите отказывать себе в удовольствии употреблять белый хлеб, то хотя бы покупайте продукт с добавлением семян льна и подсолнечника, орехов, овса, сухофруктов. Он не будет диетическим, но пользы в этом случае будет больше.

Черный и серый хлеб организм усваивает гораздо медленнее, поэтому позволяет быстрее насытиться и съедать меньше пищи. Такой хлеб содержит аминокислоты, макро- и микроэлементы, минеральные соли, клетчатку.

В то же время черный хлеб следует употреблять в ограниченных количествах людям с нарушениями функций пищеварения, а также тем, кто страдает метеоризмом и гастроэнтеритом.

Бездрожжевой хлеб готовят на основе хмелевой закваски, ржаной муки, соли и воды. Такой хлеб низкокалорийный и обладает большой пользой: улучшает состояние при дисбактериозе и заболеваниях желудка.

Цельнозерновой хлеб считается самым полезным, так как состоит из отрубей. Он содержит клетчатку, которая улучшает перистальтику кишечника, способствует выведению солей тяжелых металлов и продуктов распада. Такой хлеб повышает тонус, укрепляет организм и продлевает молодость наших клеток.

Обратите внимание

  • Не ешьте хлеб с мясом или мясными продуктами. Хлеб содержит крахмал, а мясо, попадая в желудок, замедляет процессы переваривания крахмала. Это провоцирует чувство тяжести в желудке, иногда появляется изжога.
  • Кушайте полезный хлеб с овощами, супами и кисломолочными продуктами.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Тайване разработали рецепт хлеба-арбуза.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине