No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЧто мы знаем о Митрополите Андрее Шептицком?

Что мы знаем о Митрополите Андрее Шептицком?

В конце июля Украина отметила 150-летний юбилей со дня рождения предстоятеля Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) митрополита Андрея Шептицкого. Во Львове на открытии памятника Владыке присутствовал Президент Петр Порошенко, отметив заслуги церковного деятеля в деле становления независимости Украины. Исследователи же признают, что личность митрополита неоднозначна и еще мало изучена. Однако сегодня отношение к Шептицкому меняется. В […]

В конце июля Украина отметила 150-летний юбилей со дня рождения предстоятеля Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) митрополита Андрея Шептицкого. Во Львове на открытии памятника Владыке присутствовал Президент Петр Порошенко, отметив заслуги церковного деятеля в деле становления независимости Украины. Исследователи же признают, что личность митрополита неоднозначна и еще мало изучена. Однако сегодня отношение к Шептицкому меняется. В разных городах называют улицы в его честь, а в Одессе в связи к годовщиной проходят научные конференции и культурные мероприятия под патронатом УГКЦ.

Андрей Шептицкий возглавлял УГКЦ с 1901 по 1944 годы. За это время власть в Галичине сменилась семь раз, да и само существование церкви было под угрозой. Владыка сумел не только сохранить храмы и веру, но и объединить вокруг себя украинцев. Более того, он содействовал всестороннему развитию региона: открывал школы и больницы, предоставлял стипендии на обучение за рубежом, способствовал открытию заповедников и курортов, основал Национальный музей во Львове. Именно поэтому в западноукраинских землях митрополита помнят и уважают. В то же время, в других регионах мнение о нем сложилось на основе советской пропаганды, говорившей о его поддержке СС «Галичина» и лояльности к Гитлеру.

Когда уже в независимой Украине ученые начали исследовать документы, связанные с деятельностью митрополита, открылись другие факты. Например, достоверно известно, что Шептицкий выступал против Организации украинских националистов, так как многие их действия шли вразрез с христианскими ценностями.

Всю семью его брата Льва расстреляли в 1939 году сотрудники НКВД, когда советские войска заняли регион. Тогда болезненное установление нового режима дало большинству жителей Западной Украины повод приветствовать немецкие войска в первое время оккупации.

Очень многое сделал Владыка для еврейского населения Галичины. Во время Второй мировой войны он укрывал детей и целые семьи, сбежавшие из польских гетто. Обращался к Генриху Гиммлеру и Папе Римскому с протестом против геноцида евреев. Уже не раз рассматривался вопрос признания митрополита «Праведником народов мира», но, по мнению специалистов, тормозит этот процесс все еще неуверенная позиция Украины в этом вопросе. Отметим, что украинская еврейская община заслуги Шептицкого признала и в 2008 году объявила Владыку Праведником.
Митрополит известен тем, что всячески призывал прекратить межнациональный конфликт украинцев и поляков, а также стремился к объединению христианских конфессий. Несколько лет он пытался наладить диалог с православным миром, но поддержки не нашел.

Многочисленные заслуги митрополита Андрея Шептицкого перед церковью послужили поводом для начала процедуры его беатификации (обряд причисления умершего к лику блаженных в католичестве).

Справка «НП»

Роман Мария Александр ШЕПТИЦКИЙ

1865 – 1944 гг.

Родился в селе Прилбичи на Львовщине.

Происходит из графского рода.

Светская деятельность:

Учился в университетах Львова, Кракова, Вроцлава, Вены и Мюнхена. Получил степень доктора права, теологии и философии. В течение 1904–1914 гг. Был депутатом Галицкого сейма и членом Палаты господ австрийского парламента в Вене.

В 36 лет стал Митрополитом Украинской греко-католической церкви

Религиозная деятельность:

Ввел в церковное богослужение живой украинский язык. Выступал за объединение православия и католицизма.

Сеть спасения:

В годы Голодомора 1932-1933 гг. Издал пастырское послание в поддержку голодающих и собрал несколько вагонов зерна.

В годы Холокоста наладил сеть спасения евреев. Спас 200 еврейских детей.

Цитата:

«Не будет украинского монолита, если украинцы-самостийники не смогут, несмотря на все различия между собой, достичь большего единства».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине