No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак лучше сохраняются яйца

Как лучше сохраняются яйца

Если вы собираетесь сохранить домашние яйца как можно дольше, ни в коем случае не мойте их водой, так как при этом повреждается надскорлупная пленка (кутикула) и облегчается проникновение микробов внутрь яйца. Для длительного хранения лучше пользоваться методом сухой упаковки. В качестве упаковочного материала применяются отруби, овес, мелкий сухой торф. Яйца укладывают в деревянные ящики рядами […]

Если вы собираетесь сохранить домашние яйца как можно дольше, ни в коем случае не мойте их водой, так как при этом повреждается надскорлупная пленка (кутикула) и облегчается проникновение микробов внутрь яйца.

Для длительного хранения лучше пользоваться методом сухой упаковки. В качестве упаковочного материала применяются отруби, овес, мелкий сухой торф. Яйца укладывают в деревянные ящики рядами и послойно, пересыпают их любым из указанных упаковочных материалов. В рядах яйца размещают свободно.

Хранят их в сухом и прохладном месте (подвале, погребе) при температуре не ниже 0оС. При таком способе хранения яйца не теряют своей питательности в течение 3-4 месяцев.

При хранении пищевых яиц довольно часто пользуются методом погружения их в различные жидкости, а также обрабатывают вазелином.

Для нас более приемлем — метод холодного хранения. Так, в холодильнике яйца могут храниться без существенных изменений качества в течение 6-8 месяцев.

А вообще, если вы приверженец здорового питания, старайтесь хранить яйца не больше 5 дней.

Яйца, предназначенные для инкубации, нуждаются в соблюдении особых условий хранения, ведь во время длительного сохранения происходит необратимый процесс состаривания, который может негативно сказаться на выводимости цыплят. Из-за активного испарения влаги через яичную скорлупу количество яичного белка и желтка сокращается.

Степень испарения воды во многом зависит от средней влажности и температуры воздуха в комнате, а также от индивидуального качества яиц. Жидкость быстро испаряется, в результате, воздушный мешок в яйце увеличивает свой объем, а сама масса яйца становится меньшей.
Для задержания влаги в яйце их необходимо хранить в помещении, где температура воздуха не поднимается выше 18оС. Относительная влажность при этом должна составлять не более 80%.

При увеличении температуры хранения яиц на несколько градусов существенно увеличиваются объемы испаряемой воды, а развитие эмбриона замедляется. В итоге он даже может погибнуть. Если яйца будут содержаться в слишком холодных условиях, то у яиц вполовину уменьшится выводимость.

В.И. Ищенко, птицевод. Днепропетровская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине