No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКак научиться играть на гитаре в зрелом возрасте

Как научиться играть на гитаре в зрелом возрасте

Заветные мечты нужно осуществлять, а не надеяться на их внезапное исполнение в необозримом будущем. Считается, что для того чтобы овладеть каким-либо музыкальным инструментом мало быть просто талантливым, необходимо обучаться игре на нем с самого раннего детства. Разумеется, если вы собираетесь стать артистом филармонии, то так оно и есть, но если же вы мечтаете просто играть […]

Заветные мечты нужно осуществлять, а не надеяться на их внезапное исполнение в необозримом будущем. Считается, что для того чтобы овладеть каким-либо музыкальным инструментом мало быть просто талантливым, необходимо обучаться игре на нем с самого раннего детства. Разумеется, если вы собираетесь стать артистом филармонии, то так оно и есть, но если же вы мечтаете просто играть для себя или своих друзей, то начинать можно практически в любом возрасте. Единственное, что требуется от зрелого ученика — это железная дисциплина, но у взрослых людей ее гораздо больше, чем у непоседливых детишек.

Возрастных ограничений для начала обучения игры на гитаре не существует, причем это будет не просто интересно, а еще и крайне полезно: игра на этом инструменте оказывает благотворное влияние на мозг через рецепторы на кончиках пальцев. Перебирая струны вы развиваете моторику, а воспроизводя нужную мелодию — тренируете мозг.

Сложности обучения игре на гитаре в зрелом возрасте

Само собой, что легче научиться играть на любом музыкальном инструменте еще в детстве. Дело в том, что дети впитывают в себя все новое гораздо быстрее, чем взрослые, а их пальцы более гибкие, поэтому материал они усваивают очень быстро, поэтому важно быть готовыми к тому, что первые занятия будут даваться с большим трудом. Не обойтись в этом деле и без определенных склонностей, в частности, хорошо освоить гитару сможет только человек с превосходным слухом и прекрасным чувством ритма.

В Интернете можно отыскать массу видео, которые, согласно обещаниям их авторов, помогут любому новичку в кратчайшие сроки обучится искусству игры на гитаре. Однако на деле все не так легко, как может показаться неискушенному человеку, поэтому лучше обратиться к профессионалу, который будет контролировать буквально каждое движение своего ученика. Начинающие гитаристы нередко совершают ошибки, о которых сами даже не подозревают, тогда как профессионал немедленно их заметит и скорректирует.

Видео-уроки игры на гитареИногда можно услышать о том, что для того, чтобы обучиться игре на гитаре, вовсе не обязательно знать нотную грамоту. Конечно, идеальных знаний от вас никто требовать не будет, но азы придется освоить, этого просто не избежать. Но не стоит ждать быстрого результата, даже великие гитаристы продолжают обучаться чему-то новому на протяжении всей своей жизни. Возраст — не проблема. Главное победить лень, страх всего нового и неуверенность в себе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине