No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугУкраинский казак, который научил Европу пить кофе

Украинский казак, который научил Европу пить кофе

14 октября мы отмечаем день украинского казачества, прославившего нашу страну не только ратными подвигами. Запорожцы были прекрасными разведчиками, дипломатами и даже предпринимателями. Одного из них — Юрия Кульчицкого помнят и почитают в Европе и сегодня. Ведь именно он еще в XVII веке научил Европу пить кофе. Спаситель Вены Многие любители кофе знают, что их любимый […]

14 октября мы отмечаем день украинского казачества, прославившего нашу страну не только ратными подвигами. Запорожцы были прекрасными разведчиками, дипломатами и даже предпринимателями. Одного из них — Юрия Кульчицкого помнят и почитают в Европе и сегодня. Ведь именно он еще в XVII веке научил Европу пить кофе.

Спаситель Вены

Многие любители кофе знают, что их любимый напиток попал в Европу с Востока. Однако далеко не всем известно, что «подсадил» европейцев на кофе наш соотечественник — украинский казак Юрий Кульчицкий. История стремительного и триумфального вхождения кофе в жизнь и быт европейцев вкратце такова. Летом 1683 года турецкая армия числом в 200 тысяч воинов осадила Вену. Защитников австрийской столицы было в 10 раз меньше. Идущие на помощь союзники не имели представления о сложившейся в Вене ситуации и могли опоздать. В городе свирепствовали голод и брюшной тиф, лютовали пожары. Все лазутчики, посланные с депешами к союзникам, были схвачены турками. Муниципальный совет был готов сдать Вену неприятелю.

В этот критический миг помочь осажденному городу вызвался житель пригорода Вены бывший украинский казак Юрий-Франц Кульчицкий. Со своим верным слугой Ежи Михайловичем он покидает город, чтобы передать депеши чрезвычайной важности войскам, спешащим на помощь австрийской столице. Переодевшись в турецкую одежду, Кульчицкий со своим спутником, напевая оттоманские песни, пересекли вражеские редуты и вернулись обратно в город с обещаниями военной помощи.

Помощь казака пришлась как нельзя более кстати: боевой дух защитников Вены с получением известий о подмоге возрос, а христианские войска получили информацию о дислокации и численности турок. Вена решила не сдаваться, а продолжить борьбу. Уже через месяц австрийская столица была освобождена, а мусульманское воинство наголову разбито.

Первый «кофеман» Европы

В числе прочих трофеев христианам достались 500 мешков неизвестных зерен зеленоватого цвета. Немецкие и польские военачальники уже дали было приказ сжечь «бесовское зелье», однако Юрий Кульчицкий, побывавший в свое время в турецком плену и хорошо знакомый со вкусом кофе, упросил христианских генералов уступить этот груз ему. Ну, кто бы мог отказать национальному герою — спасителю Вены? Так началась коммерческая деятельность украинского казака.

Поначалу Юрий ходил по улицам Вены с подносом, уставленным кувшинчиками с кофе, и предлагал горожанам попробовать неведомый напиток. Однако австрийцам кофе показался слишком уж горьким. Тогда Кульчицкий решил поэкспериментировать с рецептом, фильтруя кофейную гущу, добавляя в напиток сперва сахар, а затем мед и молоко. Новинка начала пользоваться бешеным успехом у горожан. Когда же украинский казак стал подавать к новому напитку рогалики в виде полумесяца, он окончательно покорил сердца жителей Вены. Ну кто же из патриотично настроенных граждан откажется откусить кусочек османского полумесяца?

Первую европейскую кофейню Кульчицкий открыл в 1686 году в подаренном ему доме. Заведение под названием «Дом под голубой бутылкой» стало одним из самых посещаемых мест в столице. Хозяин сам обслуживал посетителей, одетый в турецкие одежды. При содействии предприимчивого украинца, которого, кстати, императорским указом на всю жизнь освободили от уплаты налогов, в городе стали одна за другой открываться похожие кофейни. В скором времени кофе по-венски («венская мокка») в скором времени вызвал настоящий кофейный бум в Европе.

Казак-полиглот

Спасение Вены и «открытие» кофе для европейцев — не единственные яркие страницы в биографии Юрия Кульчицкого. Вся его жизнь — готовый сюжет для приключенческого романа. Юрий родился на Самборщине (подо Львовом) в 1640 году в семье мелкопоместной украинской шляхты. Однако жизнь провинциального дворянина его не прельщала, и в возрасте двадцати лет Кульчицкий бежит из-под родительской опеки на Запорожскую Сечь. Довелось Юрию побывать и в турецком плену — именно там он выучил турецкий язык и пристрастился к кофе. Из рабства его выкупили сербские купцы. После этого Кульчицкий некоторое время служил толмачом (переводчиком) в филиале «Восточной Торговой Компании». Способный запорожский казак к тому вевремени уже свободно владел турецким, немецким, венгерским, румынским и польским языками, и к тому же хорошо знал обычаи народов, населявших ту часть Европы. Кстати, некоторые историки склонны полагать, что местом переводческой деятельности Юрия Кульчицкого был Аккерман (нынешний Белгород-Днестровский). По крайней мере, именно так утверждают специализированные «кофейные» и общеобразовательные интернет-ресурсы. Правда, имеет место и альтернативная версия «прописки» казака — сербский Белград. Так или иначе, работа толмачом позволила Кульчицкому накопить некоторые средства и открыть в Вене собственную торговую компанию.

Вена помнит своего героя

Умер герой Вены в 1694 году. К тому времени написанная им книга воспоминаний стала бестселлером. Похоронили Юрия-Франца Кульчицкого с почестями на центральном кладбище Вены, близ собора св. Стефана.

Австрийцы помнят и чтят украинца, ведь именно ему должен быть признателен за славу всемирно известный венский кофе. Еще в 1862 году одна из венских улиц была названа в честь Юрия-Франца Кульчицкого — Кульчицкигассе. До сих пор в Вене на улице Фаворитенштрассе существует кофейня с красноречивым названием Grand Cafe zum Kolschitzky. А 12 сентября 1885, в день годовщины Венской битвы, увековечили память об украинце памятником. Бронзовая скульптура работы известного скульптора Эммануила Пенделя была установлена на одном из угловых зданий на углу улиц Фаворитенштрассе и Кульчицкигассе на средства местного кофейщика Карла Цвирины. Это одетый в турецкое платье казак-галичанин в полный рост, в левой руке держащий поднос с небольшими чашечками кофе. В ногах бронзового Кульчицкого турецкие трофеи — хоругви с полумесяцами, ятаганы и бунчуки. Вот так и стоит он сегодня – писатель и воин, авантюрист и герой Юрий Франц Кульчицкий, который спас Вену и научил европейцев пить кофе.

Как приготовить кофе по-венски?

Кофе по-венски —знаменитый напиток, с создания которого началось победное шествие кофе по Европе. Кульчицкий адаптировал крепкий турецкий кофе к вкусам европейцев очень просто: добавил в кофе сахар и молоко. Однако этого хватило для того, чтобы кофе по-венски стал известным во всей Европе.


С того времени появилось множество рецептов этого напитка, однако основа технологии приготовления остается неизменной. Для того, чтобы приготовить кофе по-венски, нужно взять 3/4 крепкого черного кофе, добавить пару ложек сахарного песка, перемешать и выложить сверху взбитые сливки, посыпать цикорием, ванилином и тертым шоколадом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине