No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЛегко ли истребить коррупцию в Украине?

Легко ли истребить коррупцию в Украине?

Борьба с коррупцией в Украине остается одной из главных тем, волнующих общество. Европейские и американские партнеры в один голос называют взяточничество и казнокрадство ключевой проблемой страны. Президент Петр Порошенко заявляет, что борьба с коррупцией — вопрос выживания для Украины. Близка ли победа в этой борьбе, выясняла газета «На пенсии». Взятки не гладки? Спустя полтора года […]

Борьба с коррупцией в Украине остается одной из главных тем, волнующих общество. Европейские и американские партнеры в один голос называют взяточничество и казнокрадство ключевой проблемой страны. Президент Петр Порошенко заявляет, что борьба с коррупцией — вопрос выживания для Украины. Близка ли победа в этой борьбе, выясняла газета «На пенсии».

Взятки не гладки?

Спустя полтора года после Майдана Украина остается среди самых коррумпированных стран мира. Показатели нашей страны в индексе восприятия коррупции, который ежегодно готовит международная организация Transparency International, неутешительны: 142-е место из 175 стран. Однако власти убеждают украинское общество и западных партнеров, что всерьез настроены искоренить это социальное зло.

Пока в борьбе с коррупцией более других отличилась прокуратура: за первое полугодие 2015 года были осуждены 374 коррупционера, в том числе 67 госслужащих, 31 чиновник местного самоуправления, 14 сотрудников районных и областных администраций, 29 милиционеров, 8 налоговиков и 13 работников пенитенциарной системы. Самым громким делом стал арест главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его зама Василия Стоецкого непосредственно на заседании Кабмина.

Показательные аресты проворовавшихся чиновников идут полным ходом. Однако, как считают активисты и журналисты, борьба с коррупцией происходит больше на словах, чем на деле: за решетку попадает в лучшем случае только треть пойманных взяточников.

Неприкасаемые «заложники»

Аресты высокопоставленных казнокрадов в Украине — редкость.

Традиционно за коррупцию судят «мелких сошек» вроде начальников отделов или председателей сельсоветов. К сожалению, бывает и так, когда под вывеской «борьбы с коррупцией» имеет место обычное сведение счетов. Это может быть и желание устранить соперников, и попытка решить судебный спор в свою пользу путем устранения судьи, и просто личный конфликт. Госорганы, в свою очередь, предпочитают избавиться от работника с «подмоченной репутацией» – даже если вина его никем не доказана.

Достаточно часто борьба с коррупцией заканчивается в зале суда: нечистые на руку чиновники попросту официально «расплачиваются с правосудием» и выходят на свободу под залог. Так было, например, с упоминавшимся выше Сергеем Бочковским, который позже даже судился с правительством, пытаясь восстановиться в должности. Неудивительно, что петиция к президенту с предложением отменить денежный залог для коррупционеров собрала более 32 тысяч подписей украинцев. Отмену залога поддержали и Президент, и премьер-министр, но никаких реальных шагов в этом направлении пока не сделано. Известны также и случаи, когда дело о коррупции вообще не доходит до суда, а чиновник, натворив «грязных дел», просто уходит с должности в «почетную» отставку.

Для более эффективной борьбы с коррупцией в Украине создано специальное учреждение — Национальное антикоррупционное бюро. Все его сотрудники прошли строгий отбор. Его детективы начнут расследования уже с 1 октября и, по мнению руководства страны, борьба с коррупцией станет более эффективной.

Как это было много лет назад…

В минувшие века взяточников и казнокрадов четвертовали (Московское царство), подвешивали на дыбе (средневековая Европа) и даже варили в кипящем масле (Древний Китай). В наше время такие радикальные средства уже не применяются, однако наказания для коррупционеров во многих странах остались довольно суровыми. В Китае, например, проворовавшихся чиновников расстреливают, а их родным присылают счет за пули. В Объединенных Арабских Эмиратах пойманному на взятке госслужащему отрубают руку. В Сингапуре чиновник, подозреваемый в коррупции, считается виновным, пока он не сможет доказать обратное. А в Гонконге существует уголовная ответственность для госслужащих, которые не смогут объяснить суду, почему его уровень жизни не соответствует официальному доходу.

915 обвинительных актов против 1053 лиц за совершенные коррупционные преступления направлено в суд следственными органами за первое полугодие 2015 года

(данные Генпрокуратуры Украины)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине