No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыВ аптеках Херсона хотят создать ветеранские отделы

В аптеках Херсона хотят создать ветеранские отделы

Депутаты облсовета изучают возможность открытия ветеранских отделов в во всех аптеках коммунальной собственности территориальных громад Херсонской области. Как сообщает пресс-служба Херсонского областного совета, для этого члены постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения посетили в Херсоне коммунальную аптеку № 4, чтобы рассмотреть эффективность работы ветеранского отдела этой аптеки. Так называемый ветеранский отдел […]

Депутаты облсовета изучают возможность открытия ветеранских отделов в во всех аптеках коммунальной собственности территориальных громад Херсонской области.
Как сообщает пресс-служба Херсонского областного совета, для этого члены постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения посетили в Херсоне коммунальную аптеку № 4, чтобы рассмотреть эффективность работы ветеранского отдела этой аптеки.
Так называемый ветеранский отдел в аптеке № 4 работает постоянно с тех пор, как она была открыта в 2012 году. Тогда же было определено социальное направление аптеки, в соответствии с которым она обслуживает ветеранов Великой Отечественной войны (участников боевых действий, участников войны, инвалидов войны, а также «детей войны»). Для этих категорий населения в аптеке предусмотрена скидка 10% препаратов. На данный момент порядка 360 льготников получают в этой аптеке лекарства по сниженной цене.
Что же касается перспективы открытия подобных ветеранских отделов во всех аптеках коммунальной собственности территориальных громад области, председатель постоянной комиссии Валерий Тимошенко отметил: «Конечно, для ветеранов будет удобно, если каждая из коммунальных аптек будет предоставлять им услуги и откроет ветеранский отдел. Логично было бы сделать такие отделы и в аптечных пунктах, размещаемых в наших больницах. Однако, без поддержки депутатского корпуса этот вопрос не решится. Поэтому его необходимо рассматривать в комиссиях и принимать затем взвешенное решение на сессии».
Кроме того, Валерий Тимошенко обратил внимание на ценовую политику в аптечной сети. По его словам, «из-за повышения курса доллара лекарства, особенно зарубежные, очень подорожали». Поэтому, считает депутат, необходимо урегулировать цену на медпрепараты, а это возможно лишь в условиях жесткой конкуренции.
На очередном заседании профильной комиссии решили заслушать директора ОКП «Лекарства Херсонщины» Татьяну Коваленко и совместно выработать план действий по развитию коммунальной аптечной сети в областном центре

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине