No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем полезен мордовник

Чем полезен мордовник

Мордовник, который в народе еще часто называют крутаем, мячом, принадлежит к роду многолетников, реже — одно-двулетников. Это колючее травянистое растение семейства астровых или сложноцветных. Так вот, с ним я знаком давно. Еще проживая в Америке, получилось достать семена в ботаническом саду. Весной посеял их у забора, но всходы появились только спустя год. Раньше я находил […]

Мордовник, который в народе еще часто называют крутаем, мячом, принадлежит к роду многолетников, реже — одно-двулетников. Это колючее травянистое растение семейства астровых или сложноцветных. Так вот, с ним я знаком давно. Еще проживая в Америке, получилось достать семена в ботаническом саду. Весной посеял их у забора, но всходы появились только спустя год.

Раньше я находил этот цветок в Украине, в местах, где нет пашни. Там он достигал в высоту немного больше 1 м. «Умные» агрономы советуют сеять семена весной. Но я то знаю из своего опыта, что весенние посевы не дают всходов. Лучше посевной материал определять в грунт под зиму. Всходы были дружными, конечно, в первый год так и не увидел круглых головок-цветов, хотя растения были более 1 м в высоту. Только через три весны после посева, появились долгожданные цветки. Да и кусты поднялись вверх больше, чем на 2 м. До верхушек дотянуться никак не могу.

Сейчас у меня цветет несколько кустов мордовника. Наблюдая за этой красотой, захотелось больше узнать о самом растении. За нужной информацией обратился к «мировой паутине».

Я знал, что это хороший медонос, но то, что он лечит полсотни болезней — для меня стало диковинкой. В этом растении все части являются лечебными — стебель, корни и корневища, особенно цветки. Обладает целебной силой и мед. Пчелам очень нравится собирать нектар с этого растения. Даже если рядом растет их любимая фацелия, они отдадут предпочтение мордовнику. На одной цветущей головке одновременно могут собирать нектар несколько пчел.

У мордовника очень высокая продуктивность нектара, которая с годами только увеличивается. Цветки обладают привлекательным ароматом для пчел. Невзирая на частые капризы погоды, нектар выделяется постоянно.

Это растение является эффективным нервно-мышечным стимулятором, он прекрасно помогает при параличах, радикулитах, гипертонии и рассеянном склерозе. Кроме того, оно способствует быстрому устранению негативных последствий лучевого поражения. В семенах мордовника содержится уникальное вещество эхинопсин, при помощи которого можно восстановить функции нервной системы, быстро снять головную боль, а также значительно улучшить самочувствие. Наличие эхинопсина в семенах составляет не менее 1%. Помимо этого, в семенах обнаружено большое количество жирного масла, процентное содержание которого варьируется в пределах от 26 до 28 и используется как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Наряду с выше сказанным мордовник повышает умственную работоспособность и улучшает настроение.

В народной медицине используют замечательные отвары из семян и настойки из плодов мордовника. Семянки собирают в период созревания и высушивают на открытом воздухе, а затем перетирают и очищают. За счет содержания жирного масла плоды мордовника применяются как наружное средство при различных кожных заболеваниях, в том числе и при псориазе. Настойка мордовника в сочетании с чередой и чистотелом оказывает противовоспалительное действие.

Спиртовая настойка из мордовника применяется при истощении, мышечной атрофии, неврите, а также при половой слабости. Чтобы приготовить данное средство потребуется 1 ч. ложка измельченных семян и 100 г спирта. Такую смесь необходимо настаивать в стеклянной емкости не менее 14 дней, при этом ее нужно регулярно встряхивать. Готовая настойка употребляется по 10–15 капель перед едой.

Это далеко не все полезные свойства мордовника. Посадите в своем саду это замечательное декоративное и лекарственное растение — и у вас всегда будет лекарство под рукой.

Владимир Удод, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район, Днепропетровская область

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине