No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие фрукты и овощи полезны осенью

Какие фрукты и овощи полезны осенью

Семерка наиболее полезных овощей и фруктов, которые будут не только вкусным дополнением к вашему рациону, но и принесут немалую пользу для здоровья. Виноград Польза. Оказывает стимулирующее действие на костный мозг. Рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониженной секрецией желудочного сока, острых воспалительных процессах дыхательных путей, бронхиальной астме и плеврите, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Противопоказания. Язвенная болезнь […]

Семерка наиболее полезных овощей и фруктов, которые будут не только вкусным дополнением к вашему рациону, но и принесут немалую пользу для здоровья.

Виноград

Польза. Оказывает стимулирующее действие на костный мозг. Рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониженной секрецией желудочного сока, острых воспалительных процессах дыхательных путей, бронхиальной астме и плеврите, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диарея, сахарный диабет, ожирение, гипертония, цирроз печени, колит, кариес и стоматит.

Тыква

Показания. Рекомендуется при железодефицитной анемии и отеках. Также употребляется для укрепления сосудов.

Противопоказания. Гастрит с пониженной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, нарушения кислотно-щелочного равновесия.

Фасоль

Показания. Гипертония, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, ослабленная нервная система, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, заболевания кожи и бронхов, ревматизм. Диетологи советуют вместе с фасолью употреблять специи, уменьшающие газообразование, например, укроп. Кстати, белая фасоль вызывает значительно меньшее газообразование, чем красная.

Противопоказания. Не рекомендуется в большом количестве в пожилом возрасте. В качестве противопоказаний выступают заболевания желудка с повышенной кислотностью, подагра, холецистит и колит.

Баклажан

Показания. Оказывает целебное воздействие при подагре, сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, запорах, нарушениях функций печени и почек. Снижает уровень холестерина в крови, регулирует водный обмен в организме и улучшает работу сердечной мышцы. Нормализуют водно-солевой и липидный обмены, выводит соли мочевой кислоты.

Противопоказания. Не рекомендуют употреблять перезрелые плоды, так как они содержат большое количество соланина, который не безопасен для нашего здоровья.

Цветная капуста

Показания. Укрепляет стенки сосудов, выводит холестерин из организма, улучшает пищеварение и работу сердца. Также капуста полезна для профилактики онкологических заболеваний и препятствует развитию воспалительных процессов в организме.

Противопоказания. Повышенная кислотность желудка, язвенная болезнь, спазмы кишечника и острый энтероколит. Не рекомендуется употреблять в пищу тем, кто недавно перенес операцию в области груди или брюшной полости. Также капуста представляет опасность для людей, страдающих подагрой.

Яблоки

Показания. Расстройства кишечника, дизентерия, недостаток йода в организме, подагра, мочекаменная болезнь, отеки сердечного и почечного происхождения, гастроэнтерит, воспаления кожи. Снижает уровень холестерина, помогает в пищеварении. Самыми полезными сортами яблок являются антоновка и ранет Симиренко.

Противопоказания. Колиты, сердечно-сосудистые заболевания, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Груши

Показания. Простудные заболевания, воспаление мочевыводящих путей, кишечные расстройства, гельминтозы.

Противопоказания. Язва желудка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине