No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧто означают жесты святых на иконах

Что означают жесты святых на иконах

Наверное, многие обращали внимание, что на иконах святые изображают руками различные жесты, которыми мы не пользуемся в обычной жизни. Оказывается, хитроумное сплетение пальцев начали практиковать намного раньше, чем зародилось христианство… В каждом пальце особая энергия Если углубиться далеко в историю, предки древних культур использовали соединения пальцев для медитаций и обрядов, а также для оздоровления и […]

Наверное, многие обращали внимание, что на иконах святые изображают руками различные жесты, которыми мы не пользуемся в обычной жизни. Оказывается, хитроумное сплетение пальцев начали практиковать намного раньше, чем зародилось христианство…

В каждом пальце особая энергия

Если углубиться далеко в историю, предки древних культур использовали соединения пальцев для медитаций и обрядов, а также для оздоровления и получения различных потоков энергий. Данная техника, например в Индии, называется — мудры.

Что такое мудра? Если просто переводить это слово с санскрита, то оно означает «печать, «замыкание», «тайна». Мудрой принято называть определенное взаиморасположение пальцев рук, которое имеет ту или иную смысловую нагрузку и несет определенный энергетический потенциал.

В странах Востока несколько тысяч лет назад йоги использовали целительные мудры и лечили ими различные болезни. Они считали, что не только пищей нужно поддерживать жизнедеятельность человеческого организма, но и подпитывать его с помощью энергии, идущей от определенных движений рук. Корни этой методики затаились в традициях Аюрведы — древней индийской медицины. Это практическая наука о здоровом образе жизни.

Мудрость аюрведы исходит из знаний древних мудрецов — риши, которые когда-то открыли, что сознание человека — это энергия, проявляющаяся в пяти основных элементах — эфире (небо), воздухе, огне, воде и земле. Таким образом, полноценное здоровье возможно лишь при условии сохранения равновесия между этими пятью элементами.

Согласно учению аюрведы, каждому пальцу наших рук соответствует один из названных выше элементов, и таким образом, манипулируя пальцами, можно добиться сбалансированности энергии в организме.

Священники отрицают связь с мудрами

Мудры — один из важных элементов буддистской иконографии – каждое положение рук в изображении Будды несет в себе определенную символику. На православных иконах святые также используют символические сплетения пальцев. Что это: простое совпадение или наши духовные учителя владели древними духовными практиками, и несли на изображениях некий смысл? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Можно предположить, что основная часть символики на иконах взята еще из дохристианских древних традиций, и возможно даже из разных культур, так как в те времена верующие люди не владели точными знаниями о предназначении тех или иных символов, поэтому интерпретация данных символов и изображений неоднократно менялась на протяжении многих веков.

На сегодняшний день церковь отрицает наличие мудр на иконах. Как правило, каждому необычному жесту есть объяснение, далекое от восточных толкований. Например, если вы посмотрите на икону Христа, то увидите, что Спаситель держит свою правую руку таким образом, что указательный и средний палец подняты вверх (иногда еще и скрещены), а безымянный и указательный замыкают кольцо. Это перстостложение очень похоже с мудрой Земля. Однако в церкви его «переводят» как «Иисус».

Самые распространенные мудры

Мудра Жизни

Выполнение данной мудры создает энергетический баланс всего организма и способствует повышению жизненных сил. Человек становится более работоспособным, бодрым, активным и выносливым. Мудру жизни рекомендуется выполнять при бессилии, бессоннице, быстрой утомляемости, а также при нарушениях зрения.

Мудра Земли

Рекомендуют выполнять при стрессе и ухудшении психофизического состояния организма. Регулярное выполнение данной мудры защищает человека от внешних негативных энергетических воздействий, а также повышает самооценку.

Мудра Энергии

Основное назначение этой мудры — обезболивание и выведение из организма различных ядов и загрязнений. Она помогает при пищевых отравлениях. Также применима в случае неполадок в мочевыводящей системе. В целом способствует очистке организма, выведению шлаков и продуктов распада «неполезных» для организма веществ, например при похмелье.

Мудра Ветра

Задачей этой мудры является ослабление «ветра» (воздуха) в разных частях тела, имеющего место быть в избытке при таких заболеваниях, как ревматизм, ишиас, дрожание рук, шеи и головы.

Кстати…

Знаменитая фига — такая же мудра и используется обычно для полного замыкания своего энергетического поля и минимизации внешних воздействий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине