No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак подработать пенсионеру?

Как подработать пенсионеру?

На сегодняшний день подработка для пенсионеров является основой их более менее нормального существования в это кризисное время. Средняя пенсия давно уже не покрывает всех расходов на коммунальные услуги и питание. А для многих, дополнительный заработок – не только вынужденная мера или гарантия стабильности, это еще и ощущение востребованности и реализованности, а это для большинства пожилых […]

На сегодняшний день подработка для пенсионеров является основой их более менее нормального существования в это кризисное время. Средняя пенсия давно уже не покрывает всех расходов на коммунальные услуги и питание. А для многих, дополнительный заработок – не только вынужденная мера или гарантия стабильности, это еще и ощущение востребованности и реализованности, а это для большинства пожилых людей важнее денег.

Как же реализовать себя человеку в возрасте?
Пенсионеры рабочих специальностей точно без работы не останутся. Услуги домашнего мастера могут пригодиться во многих семьях. Мелкая работа по починке сантехники, ремонту мебели или электрических розеток сможет принести в пенсионный бюджет пусть небольшой, но стабильный доход.

Заблуждаются те, кто утверждает, что предпринимательская инициатива присуща в основном молодому поколению. И рядовые пенсионеры не лишены деловой хватки. Для организации рабочего места им не нужна будет помощь рекрутинговых агентств. Им достаточно легко будет организовать небольшую СТО, ремонтную мастерскую или детский садик на дому.

Все более популярным у пенсионеров становится и надомный труд. Увлечения и хобби, такие как вязание, шитье и другие народные промыслы могут перерасти в неплохой бизнес, который сулит неплохие деньги.

Пенсионеры, в свое время освоившие компьютер и интернет, могут попробовать себя в роли фрилансеров. Сегодня тысячи компаний и частных предпринимателей ищут ответственных сотрудников на несложную работу в сети. Это может быть, например, написание и редактирование текстов для разнообразных сайтов. И возраст здесь не имеет особого значения. Выполнить такое задание может любой пенсионер с высоким уровнем грамотности. Такая работа чаще всего оплачивается также через интернет в системе электронных денег, откуда средства можно легко перевести на обычный банковский счет.

Так что подработать пенсионеру не составит особого труда, главное – желание и соответствующий настрой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине