Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы. Информация о коридорах доводится до жителей городов (населенных пунктов), противоборствующие стороны согласуют маршруты, время прекращения огня, опознавательные знаки для гражданского населения для беспрепятственного выхода из района боевых действий.
Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения:
Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина.
С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно.
Лица, которые нарушают нормы международного гуманитарного права по отношению к гражданским лицам (удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам), считаются военными преступниками и преследуются по международным законам.
Командование антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях
По информации пресс-службы Донецкого горсовета, как показывает практика, подобного рода сообщения распространяются перед началом активных боевых действий.
При назначении пенсии учитывают не только годы официальной работы. При определенных условиях в стаж могут…
Куриные яйца остаются одним из самых популярных продуктов в потребительской корзине украинцев. Сколько они стоят…
Некоторые украинские пенсионеры могут ежемесячно получать до пенсии более тысячи гривен дополнительно. Что для этого…
В Украине стартует экспериментальная программа, которая может помочь части граждан решить жилищный вопрос. Что известно?
Когда-то кровать в доме была настоящей роскошью и предметом гордости хозяйки. А сегодня старая железная…
Некоторые украинцы могут получить платежи за газ с суммами, не соответствующими реальному потреблению. Все из-за…