Вчера Кабмин одобрил введение обязательной проверки технического состояния легковых автомобилей и прицепов (в том числе частных) с 2019 года, а с 2022 года — мотоциклетной техники. Техосмотр автобусов международного класса хотят проводить с 2017 года, а уже в этом году начнут проверку грузовых автомобилей и прицепов международного класса.
Проект Закона “О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского союза”, принятый Кабмином, направлен на выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Первую проверку новые автомобили будут проходить через 4-5 лет.
Помимо сроков техосмотра, законопроект вводит установку устройств для ограничения скорости на транспортные средства. Так, у грузовых автомобилей ограничение будет до 90 км/час (с 2015 года), автобусов — 100 км/час (с 2017 года) и школьных автобусов — 70 км/час. С 2021 года — вводится лицензирование грузоперевозчиков (более 3,5 тонн), а также до 2019 года вводится обязательная проверка времени работы/отдыха водителей общественного транспорта с помощью тахографов.
Обязательный техосмотр личных транспортных средств был отменен 2011 годуВ обязательном порядке проверку техсостояния проводили для транспорта, перевозящего пассажиров, такси и автомобилей перевозчиков опасных грузов.
Ранее мы уже рассказывали, что техосмотр будет проводиться по новым принципам.
Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…
Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…
В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…
Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…
Скандальный закон, принятый без особого внимания в 2022 году, может стоить украинцам их последнего имущества.…
Интернет-мошенники не дремлют: воруют деньги с карт и выдают себя за банковских работников.