Новости

Прожиточный минимум должны увеличить

Киевский апелляционный суд 11 ноября отказал в удовлетворении жалобы Кабинета министров на решение суда первой инстанции, обязывающее установить справедливый размер прожиточного минимума.

Инициатор данного процесса, руководитель проекта «Открытый суд» Станислав Батрин сообщает, что обе судебные инстанции подтвердили нарушение правительством базовых социальных гарантий, предусмотренных статьей 48 Конституции Украины.

По его словам, тот факт, что Кабинет Министров подал апелляцию на решение суда первой инстанции и затягивал рассмотрение дела, доказывает нежелание правительства исполнять законные решения. Поэтому общественники планируют подготовить необходимые документы и обратиться в органы Министерства юстиции для принудительного исполнения решения суда.

— Правительство обязано обеспечить проведение научно-общественной экспертизы, пересмотреть набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, и установить объективный прожиточный минимум. И это должно произойти еще в 2015 году, — говорит Станислав Батрин.

Общественник обратил внимание и на тот факт, что «примазаться» к данному процессу пытаются и некоторые политики из «Оппозиционного блока».

— Такие заявления не соответствуют действительности и опровергаются официальными документами — в них нет данных ни о госпоже Королевской, ни о И. Касьян как об участниках данного дела, завершившегося поражением правительства. Это своего рода плагиат со стороны политиков, — утверждает Батрин.

Напомним, эксперты провели исследования и выяснили, что прожиточный минимум в Украине должен составлять более 7 тысяч гривен. Тогда как установленный сегодня минимум нарушает конституционные права граждан Украины. Теперь выводы экспертов подтверждены двумя судебными инстанциями.

Источник Громадський простір

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 6 октября

Понедельник ожидается в Украине преимущественно облачным, влажным. Солнца не будет над всей территорией.

05/10/2025 23:48
  • Новости

С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться

В последнее воскресенье октября мы обычно переходим на зимнее время. Как безболезненно пережить смену привычного…

05/10/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 6 октября 2025 года: к Земле приближаются два потока плазмы

Два потока плазмы направляются к Земле. Предполагается, что они доберутся до нашей планеты не раньше…

05/10/2025 21:57
  • Новости

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября: от вспышек эмоций до тепла примирения

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября обещает бурю эмоций, глубокие разговоры и неожиданные…

05/10/2025 20:43
  • Новости

Какой лук самый полезный: выбираем наиболее подходящийй лук для иммунитета и сосудов

Белый, желтый или фиолетовый лук — какой из них полезнее? Диетологи объясняют, как правильно использовать…

05/10/2025 19:58
  • Статьи

Стоит ли верить снам: что говорит православие

Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.

05/10/2025 18:31