Новости

Мнения: Нужен ли Одессе военный парад?

Президент Украины Петр Порошенко принял решение отпраздновать 23-ю годовщину независимости Украины военными парадами.

В частности, на 24 августа запланированы парады войск в Киеве и Одессе, а также — салют. Праздничный салют совершат двадцатью артиллерийскими залпами в этих городах и там, где расположены штабы оперативного командования Вооруженных Сил Украины. В других областных центрах запустят праздничные фейерверки.

Мы попросили известных одесских политиков и политологов прокомментировать уместность проведения парадов в условиях, когда в стране, по сути, идет война.

Анатолий Бойко, председатель Комитета избирателей Украины, считает, что ответить на этот вопрос однозначно достаточно сложно.

— С одной стороны — идет антитеррористическая операция, ведутся боевые действия, гибнут люди — до парадов ли? Но, с другой, можно привести классический пример — ноябрьский парад 1941 года в Москве на Красной площади, — сказал Бойко. — Тогда, в критический для страны момент он серьезно поднял боевой дух армии и флота, укрепил веру людей в победу. Так что празднование годовщины независимости нашего государства в том виде, в котором это предлагается — скорее плюс, чем минус.

С ним согласен депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко.

— Празднование 23-летней годовщины независимости страны и проведение в честь этого парадов сегодня вполне уместно, — убежден политик. — Одесса для проведения парада выбрана не случайно, ведь в данный момент она является основной базой Военно-Морских Сил Украины.

А политолог Геннадий Чижов надеется, что ко Дню независимости основная фаза антитеррористической операции будет уже закончена.

— Почему парады будут проводиться только в Киеве и Одессе? Киев, понятное дело — столица. А Одесса — город-герой с богатыми ратными традициями, — считает политолог. — Прохождение личного состава и техники положительно отразится, например, на боевом духе молодых людей, которые в ближайшее время встанут в армейский строй. Ведь сейчас на Одесчине немало тех, кто надел или в ближайшее время наденет военную форму. 

Фото: Александр Шепелев

Метки: антитеррористическая операция День независимости

Новое на сайте

  • Новости

Арестовали пенсионную карточку: банк объяснил, насколько это законно

Клиенты «Ощадбанка» жалуются на блокировку пенсионных карт. В финучреждении раскрыли ключевые причины таких случаев и…

19/11/2025 20:30
  • Новости

Новые правила и новые цены: как обновятся тарифы “Киевстар” для пенсионеров в декабре

“Киевстар” поднимает цены. Что изменится для абонентов 60+ в следующем месяце?

19/11/2025 19:30
  • Новости

Последствия «Мидасгейта»: «Слуги народа» выступают за смену правительства и отставку Ермака

Коррупционный скандал вокруг «Энергоатома» привел к политическому кризису в Украине. Депутаты правящей коалиции требуют полной…

19/11/2025 18:30
  • Новости

Красная нить на запястье: модный талисман или опасная ловушка — что говорит церковь

Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…

19/11/2025 18:00
  • Новости

Могут ездить бесплатно: на каких видах транспорта в декабре с пенсионеров денег не возьмут

Проезд бесплатно или по тарифу? Как изменятся «транспортные» льготы в следующем месяце?

19/11/2025 17:30
  • Новости

«Цей сон» на паузе: почему известный украинский певец Степан Гига отменил концерты

66-летний Степан Гига на пике популярности отменяет концерты. Несмотря на то, что его песни вирусно…

19/11/2025 17:00