Новости

В ООН рассказали, сколько людей живет за чертой бедности

Каждый пятый житель развивающихся стран живет за чертой бедности. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне Международного дня за ликвидацию нищеты, сообщает Центр новостей ООН.

«За период с 1990 по 2010 год из крайней нищеты вырвалось не менее 700 миллионов человек. Несмотря на эти грандиозные успехи, каждый пятый житель развивающихся регионов — 1,22 миллиарда человек — живет менее чем на 1,25 долл. США в день, а 2,4 миллиарда человек обходятся двумя долларами США в день», — говорится в послании Пан Ги Муна.

Глава ООН отметил, что с начала финансового кризиса разрыв между богатыми и обездоленными стал еще более явственным, чем ранее. Он считает также, что вопиющая дискриминация в отношении женщин и девочек серьезно тормозит процесс развития.

Пан Ги Мун напомнил, что искоренение нищеты является одной из главных задач новой Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, ежегодно отмечается 17 октября.
«Укоренившиеся нищета и предрассудки, а также огромный разрыв между богатыми и обездоленными могут разрушить саму структуру общества и привести к нестабильности. Там, где царит нищета, люди угнетены. Жизнь, обезображенная нищетой, жестока… и зачастую обрывается слишком рано», — сказал глава ООН.

Напомним, ранее мы писали, что в Китае разработали план борьбы с нищетой.

Метки: бедность нищета ООН

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 20 октября: холодно

Синоптики предупреждают и успокаивают: воскресенье и понедельник в Украине - самые холодные дни. А уже…

19/10/2025 22:44
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 20 октября 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день - отвечают специалисты.

19/10/2025 22:19
  • Новости

Гороскоп с 20 по 26 октября: неделя трансформации и эмоционального напряжения

Неделя с 20 по 26 октября обещает быть напряжённой, но значимой: не верьте первым впечатлениям…

19/10/2025 21:39
  • Новости

В Париже ограбили знаменитый Лувр: похищены драгоценности Наполеона и Жозефины

Легендарный музей Лувр стал сценой кинематографичного преступления: 7 минут, бензопилы, грузовой лифт и исчезновение реликвий,…

19/10/2025 19:59
  • Статьи

Нужно ли заранее готовить «узелок на смерть»?

Раньше бабушки заблаговременно складывали в шкаф «узелок на смерть» — скромную одежду, в которой хотели…

19/10/2025 18:54
  • Статьи

Кептари, камизельки и вышиванки: на какой старинной одежде можно заработать

Старинная одежда и обувь нередко пылятся в бабушкиных сундуках, хотя могут стоить внушительных денег. Кто…

19/10/2025 17:58