Возле арки Дружбы народов в Киеве состоялось открытие пешеходного туристического маршрута для незрячих и слабовидящих людей.
Всего маршрут имеет 5 пунктов — возле Владимирской горки, в Парке Славы, на Пейзажной аллее, у Пешеходного моста и возле арки Дружбы народов. В этих местах установлены таблички, где шрифтом Брайля в мельчайших подробностях описаны эти живописные уголки столицы. На табличках есть также информация, написанная обычным текстом — для привлечения внимания зрячих людей к проблемам слепых.
«Нужно понимать, что в обществе есть инвалиды по зрению, которые хотят чувствовать себя комфортнее. Когда люди будут проходить возле этих табличек, то задумаются. Возможно, где-то нужно установить пандус, возможно, не нужно парковать автомобили на тротуаре, чтобы потом люди с проблемами зрения их обтирали», — сообщил заместитель председателя организации УТОС Александр Осадчий.
Тексты для табличек создавали украинские писатели — Любко Дереш, Галина Ткачук, Екатерина Бабкина и другие.
«Это возможность написать в особой форме для таких людей, для которых я раньше не писала. Когда делаешь такое дело, задумываешься, что действительно существуют незрячие люди, и они тоже хотят ощущать красоту Киева», — отметила писательница Галина Ткачук.
Источник УНН
Верховная Рада приняла новый Жилищный кодекс и приватизация скоро станет недоступной. Сколько времени у владельцев…
Тарифы на коммунальные услуги в марте остаются стабильными для большинства потребителей, однако отдельные категории и…
Сохранят ли право на индексацию пенсионерам-переселенцам, которым приостановили выплаты из-за непрохождения идентификации?
Яйца по истечении срока годности не всегда нужно выбрасывать — эксперты объяснили, когда их можно…
Во многих селах Украины до сих пор нет газового или центрального отопления. Люди обогревают дома…
В Украине будущие пенсионеры могут подать заявление на назначение выплат заранее – не дожидаясь дня…