Новости

Легендарный радиоведущий уходит из эфира

Печальная новость для всех, кто во времена Советского Союза настраивал свои радиоприемники на «вражеские голоса». Легендарный ведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев проведёт свою последнюю программу «БибиСева» в пятницу 4 сентября 2015 года. Этой программой он завершит свою 38-летнюю карьеру ведущего Би-би-си.

«Нелегко подвести итог моим 38 с половиной годам на Би-би-си, — говорит Сева. — Как мне попрощаться со своим слушателем? Его реакция на протяжении этих десятилетий во многом формировала мои программы и мою жизнь. Скажу просто: мы все здесь временно, а Би-би-си – навсегда».

Первая передача Севы на Би-би-си, называвшаяся «Программа поп-музыки из Лондона», вышла в эфир в 1977 году. Впоследствии она трансформировалась в «Рок-посевы», получившие феноменальную известность. Будучи, по сути, уникальным окном в западную – в частности, британскую – музыку для жителей СССР, эта программа сделала имя Севы известным в миллионах советских домов.

Его фирменную манеру ведения – неформальную и слегка ироничную – легко узнавали слушатели по всей стране. Севу стали называть первым русским ди-джеем, а его фанаты пополнили постоянную аудиторию Би-би-си.

Еженедельное музыкально-разговорное радиошоу «Севаоборот», которое Новгородцев придумал и начал вести в 1987 году, стало поистине культовым.

С 2003 года в прямой эфир выходит ежедневная программа «БибиСева» (которую в последние годы можно было услышать на сайте bbcrussian.com), слоган которой – «Новости с человеческим лицом». Эта передача подавала мировые события под живым, часто неожиданным углом, особое внимание уделяя искусству и культуре.

В 2005 году королева Елизавета II лично наградила Севу Орденом Британской империи за заслуги в области вещания.

«Сева Новгородцев представляет то лучшее, что может предложить Би-би-си своей аудитории, — говорит глава департамента Европы Всемирной службы Би-би-си Артём Лисс. – Информативные, остроумные, актуальные – его программы стали поистине легендарными. На протяжении десятилетий они занимают особое место в сердцах миллионов слушателей. Его карьера как ведущего заканчивается, но мы не прощаемся навсегда: мы работаем над новым форматом сотрудничества с Севой».

Источник Русская служба Би-би-си

Новое на сайте

  • Статьи

Готовим вкусно: салат «Пасхальный венок» будет в центре стола и вкусовых предпочтений

Праздничный стол всегда является испытанием и радостью для хозяйки: угощение должно быть вкусным, оригинальным, поражать…

28/04/2024 14:58
  • Статьи

Какие муки скрываются за словами «защемление седалищного нерва» и как этого избежать

Если у вас внезапно возникла сильная стреляющая боль в пояснице, задней поверхности бедра или ноги,…

28/04/2024 13:36
  • Статьи

Почему пенсионеры в Европе живут безбедно и могут отдыхать: как работает система и почему у нас не так

Пенсии в Европе: как работает система и почему у нас не так? О несовершенстве нашей…

28/04/2024 12:53
  • Новости

Что было ночью и где на фронтах самые ожесточенные бои — в сводке Генштаба

За прошедшие сутки произошло 88 боевых столкновений. В общем, враг нанес 32 ракетных и 64…

28/04/2024 11:49
  • Новости

Ирландский пирог со щавелем — оригинально, бюджетно и очень вкусно

Ирландский пирог со щавелем можно отнести к сезонным блюдам: именно весной у нас обилие щавеля.…

28/04/2024 10:59
  • Статьи

Чтобы получить субсидию на лето, заявление можно подать онлайн: как это сделать

С мая субсидии на неотопительный сезон (с 1 мая по 30 сентября) в основном будут…

28/04/2024 09:31