Новости

«ЛНР» полностью переходит на рубли

Зарплаты, пенсии и иные социальные начисления на территории самопровозглашенной «ЛНР» с 1 сентября будут выплачиваться исключительно в рублях.

Об этом со ссылкой на «совет министров республики» сообщает ТАСС.

«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории «ЛНР» является российский рубль», — цитирует постановление «правительства» российское издание.

При этом в «ЛНР» решили сохранить возможность «осуществления расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах США и евро».
Еще в апреле глава «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что рубль стал основной валютой, поступающей в бюджет провозглашенной ЛНР, обогнав украинскую гривну. «Сборы у нас происходят в четырех валютах. Наибольшие сборы идут у нас теперь в рублях, и только потом — в гривнях, долларах и евро», — отметил Плотницкий.

В соответствии со вступившим в силу с 15 марта «постановлением Совета министров ЛНР» на территории «республики» для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют — украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро.

Тогда же было заявлено, что гривни в «республике» будут постепенно изыматься из оборота. Так, начиная с 19 марта, выплаты бюджетникам в «ЛНР» производятся в рублях, сообщает российское издание.

Новое на сайте

  • Новости

Вкуснее мясных: постные котлеты из овсянки, которые готовятся за 15 минут

Постные котлеты могут быть не менее сытными и ароматными, чем мясные. Убедитесь в этом с…

24/02/2026 15:20
  • Новости

Украинцев предупредили об опасном погодном явлении: что ждать в ближайшие дни

В ближайшие дни погода в Украине может принести не только дождь и мокрый снег. Синоптики…

24/02/2026 14:54
  • Новости

Часть украинцев получат плюс 2595 гривен к пенсии: кто в списках

В марте украинские пенсионеры могут получить существенное повышение выплат. Кто останется без прибавки, а кто…

24/02/2026 14:06
  • Новости

Приватизацию жилья в Украине отменяют: сколько есть времени, чтобы оформить документы

Верховная Рада приняла новый Жилищный кодекс и приватизация скоро станет недоступной. Сколько времени у владельцев…

24/02/2026 12:49
  • Новости

Электроэнергия, газ и вода: стоит ли готовиться к новым тарифам в марте

Тарифы на коммунальные услуги в марте остаются стабильными для большинства потребителей, однако отдельные категории и…

24/02/2026 11:38
  • Новости

Пенсионер-переселенец не обновил данные: потеряет ли он право на индексацию

Сохранят ли право на индексацию пенсионерам-переселенцам, которым приостановили выплаты из-за непрохождения идентификации?

24/02/2026 10:25