Зарплаты, пенсии и иные социальные начисления на территории самопровозглашенной «ЛНР» с 1 сентября будут выплачиваться исключительно в рублях.
Об этом со ссылкой на «совет министров республики» сообщает ТАСС.
«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории «ЛНР» является российский рубль», — цитирует постановление «правительства» российское издание.
При этом в «ЛНР» решили сохранить возможность «осуществления расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах США и евро».
Еще в апреле глава «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что рубль стал основной валютой, поступающей в бюджет провозглашенной ЛНР, обогнав украинскую гривну. «Сборы у нас происходят в четырех валютах. Наибольшие сборы идут у нас теперь в рублях, и только потом — в гривнях, долларах и евро», — отметил Плотницкий.
В соответствии со вступившим в силу с 15 марта «постановлением Совета министров ЛНР» на территории «республики» для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют — украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро.
Тогда же было заявлено, что гривни в «республике» будут постепенно изыматься из оборота. Так, начиная с 19 марта, выплаты бюджетникам в «ЛНР» производятся в рублях, сообщает российское издание.
Устаревший Трудовой кодекс 1971 года уходит в прошлое: что изменится для работников и работодателей?
С 1 января 2026 года украинцы могут получать ежемесячное пособие от 7000 гривен. Узнайте, кто…
Право на безвозмездный проезд имеют все пенсионеры, но следует учитывать определенные ограничения.
Отказ от круглосуточного интернета имеет целый ряд преимуществ. Что говорят специалисты?
В новом меморандуме с Международным валютным фондом Украина обязалась подготовить пенсионную реформу. Речь идет не…
В 2026 году жителей многоквартирных домов в Польше ждут новые правила оплаты коммунальных услуг. Даже…